ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 13:06

Автоматизированная информационная система "Расчет" с 1 апреля сменила владельца

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение работы автоматизированной информационной системы (АИС) "Расчет" и ее подсистем с 1 апреля возложено на ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национального банка.

Решение о создании Небанковской кредитно-финансовой организации "ЕРИП" закреплено указом №478. Согласно документу, регулятор с 1 апреля передает указанному предприятию права в отношении договоров по обеспечению функционирования АИС "Расчет", включая договоры на подключение субъектов хозяйствования к системе и их сопровождение (в объеме и на условиях, которые существовали в Национальном банке ранее).

Как БЕЛТА пояснили в Нацбанке, после 1 апреля регулятор будет устанавливать основные принципы деятельности, права и задачи участников ЕРИП. Вся операционная часть, связанная с поддержанием и обеспечением работы АИС "Расчет", переходит в новую организацию.

Ранее заместитель начальника главного управления единого расчетного и информационного пространства Нацбанка Наталья Штевнина констатировала, что система уже находится на такой стадии развития, что привлечение только финансов Нацбанка является не очень оправданным. "Необходимо привлекать инвестиции основных игроков рынка страны, которые используют возможности данной системы для проведения платежей при ведении собственного бизнеса", - отмечала руководитель главного управления.

Президент подписал указ №478 "О развитии цифровых банковских технологий" 1 декабря 2015 года. Нормы документа направлены в том числе на упрощение процедур банковского обслуживания, снижение стоимости банковских услуг и защиту прав потребителей. Предполагается, что 1 октября 2016 года в Беларуси начнет функционировать Межбанковская система идентификации. Она будет создана на основе действующих программно-технических средств автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (АИС "Расчет").

В Беларуси ЕРИП функционирует с 2007 года и является инновационным проектом, в основе которого лежат передовые технологии и мировой опыт банковского обслуживания. Единое расчетное и информационное пространство выступает предметом постоянного внимания и изучения со стороны центральных банков других стран, поскольку аналогичные системы в масштабах страны отсутствуют на постсоветском пространстве.

По данным Нацбанка, доля платежей, совершаемых в ЕРИП, составляет почти 80% от всех розничных платежей, выполняемых в банковской системе. В ЕРИП участвуют более 20 банков, принимающих платежи от населения. В стране насчитывается свыше 13 тыс. пунктов приема платежей. К АИС "Расчет" подключены 11,4 тыс. производителей услуг.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси