ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2016, 20:17

БАА констатирует снижение серого импорта автомобилей в Беларусь

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Серый ввоз автомобилей в Беларусь с четвертого квартала прошлого года стал снижаться, сообщил сегодня на пресс-конференции Белорусской автомобильной ассоциации председатель правления БАА Сергей Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Причин этому несколько. Во-первых, автодилеры Беларуси стали снижать свою маржинальную доходность и выравнивать цены с Россией, во-вторых, те случаи, которые происходили в соседней стране с нашими покупателями, когда их грабили и даже лишали жизни, сделали свое информационное дело. Сегодня ситуация с серым ввозом начинает стабилизироваться", - пояснил председатель правления БАА.

По словам Сергея Михневича, серый ввоз автомобилей в 2015 году составил практически половину рынка (в стране было зарегистрировано 50 тыс. автомобилей, продажи автодилеров составили 26 тыс. машин) и приобрел организованную форму. "Гражданам Беларуси даже не приходилось выезжать за границу, они покупали машины у неофициальных продавцов на авторынках. При этом последние не платят налоги и обходят платежи по утильсбору. Поэтому мы выступали за равные условия для официальных дилеров и неофициальных продавцов", - пояснил председатель правления БАА.

Сергей Михневич напомнил, что 4 февраля утильсбор для юридических и физических лиц был выравнен. "Этот момент станет переломным с точки зрения легализации ввоза новых авто в страну и изменения ситуации в пользу официальных дилеров", - констатировал он.

Председатель правления БАА подчеркнул, что каждая машина, проданная официальным дилером в Беларуси, приносит в бюджет не менее 30% от выручки в виде налогов и других отчислений.

С 4 февраля в Беларуси вступило в силу постановление Совета Министров №74 от 30 января 2016 года, согласно которому размеры ставок утильсбора в отношении транспортных средств для юридических лиц повышены в 1,65 раза, а для физических лиц - в 8,25 раза.-0-

Утильсбор на автомобили для физических лиц в Беларуси подорожал в 8,25 раза, для юрлиц - в 1,65 разаУтильсбор на автомобили для физических лиц в Беларуси подорожал в 8,25 раза, для юрлиц - в 1,65 раза
Таким образом, отныне физлицу, собирающемуся провезти автомобиль для своего личного пользования, нужно будет заплатить 4 950 000 рублей утильсбора за машину, чей возраст не превышает 3-х лет, и 7 425 000 — за авто старше указанного возраста.

Есть вопрос. Утильсбор на авто: что изменилось для белорусов?Есть вопрос. Утильсбор на авто: что изменилось для белорусов?
С 4 февраля в Беларуси вступило в силу постановление Совета Министров №74 от 30 января 2016 года, согласно которому размеры ставок утилизационного сбора в отношении транспортных средств возрастут.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси