ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2016, 13:31

Банк развития Беларуси увеличил в I полугодии объем финансирования экономики на 4%

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития Беларуси увеличил в первом полугодии 2016 года объем финансирования экономики на 4%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"За первое полугодие объем финансирования банком экономики увеличился на 4% и достиг Br37,4 трлн (неденоминированных рублей). На финансирование инвестиционных проектов в рамках реализации государственных программ и мероприятий в отчетном периоде было направлено более Br2 трлн. Эта сумма не превышает установленный постановлением правительства полугодовой лимит выдачи директивных инвестиционных кредитов", - пояснили в пресс-службе.

В банке рассказали, что наибольшие суммы кредитных средств были выделены в течение шести месяцев на финансирование ОАО "Промагролизинг" (чтобы закупить технику для последующей ее передачи в лизинг), а также на строительство третьей линии Минского метрополитена, второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска, строительство (реконструкцию) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для ввода жилых домов.

"В качестве нового источника финансирования инвестиционных проектов рассматриваются средства Государственного банка развития Китая. К настоящему времени в высокой степени готовности находятся документы по инвестпроектам на общую сумму $133 млн", - отметили в пресс-службе.

По итогам работы за январь-июнь объем выданных экспортных кредитов составил Br972 млрд в эквиваленте. Банк развития продолжает финансирование экспортных поставок автокомпонентов холдинга ОАО "Борисовский завод автотракторного электрооборудования" на российский рынок, техники МТЗ, МАЗ, продукции "Белагромаш" и Минского моторного завода в Республику Куба.

"На фоне активного роста объемов кредитования удается удерживать в допустимых пределах уровень проблемной задолженности в кредитном портфеле, который на 1 июля 2016 года составил 1,4 %", - подчеркнули в банке.

При финансировании малого и среднего бизнеса объем предоставленных банкам-партнерам ресурсов составил на 1 июля почти Br630 млрд. Профинансировано 549 проектов на сумму Br2,2 трлн. "Стартовавший с декабря 2015 года отдельный продукт поддержки стартап-компаний пользуется повышенным спросом, за полугодие по нему выдано ресурсов банкам-партнерам на сумму Br43 млрд", - сообщили в пресс-службе.

Итоги деятельности в первом полугодии 2016 года были рассмотрены правлением Банка развития Беларуси в расширенном составе, кроме того, были обсуждены вопросы планируемого введения с 5 августа надзора за деятельностью банка со стороны Национального банка. "Сергей Румас отметил в качестве целевой задачи банка на текущие пять лет необходимость наращивания объемов долгосрочного финансирования экономики всеми доступными путями и призвал рассматривать через эту призму итоги работы в первом полугодии", - констатировали в пресс-службе.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, образованный в 2011 году. Его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. В числе основных задач БРРБ - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси