ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2016, 19:40

Банк развития положил начало созданию в Беларуси рынка длинных денег - Румас

Сергей Румас
Сергей Румас

24 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. ОАО "Банк развития Республики Беларусь" положило начало созданию в стране рынка длинных денег, заявил сегодня председатель правления Банка развития Сергей Румас на праздновании пятилетия со дня основания банковского учреждения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня Банк развития - начало создаваемого в стране рынка длинных денег. Банк развития - это системное отношение к финансированию проектов. Ни один проект, если он не эффективен, не получит кредитной поддержки банка. Мы благодарны клиентам за понимание наших требований к открытию финансирования. Уверены, что именно по этой причине мы имеем столько успешных проектов и финансовое положение банка стабильное", - отметил Сергей Румас.

Он констатировал, что Банк развития был создан в рамках антикризисного пакета правительства и Национального банка. "Институты развития широко распространены в мире. Но в Беларуси такого опыта не существовало. Все элементы будущей финансовой структуры приходилось выстраивать на ощупь, с ноля, - рассказал Сергей Румас. - За основу брался опыт банковской системы и рекомендации экспертов. Но одно дело - давать рекомендации, совсем другое - воплощать их в конкретные результаты. Было одновременно и сложно, и интересно".

По его словам, многих сотрудников привлекла возможность использовать опыт и знания в новом деле, уникальном для финансовой системы Беларуси. "Сегодня мы переворачиваем первую страницу летописи банка. В ней есть поводы для гордости. Это Br55 трлн активов и Br37 трлн кредитных вложений. Это работа с более чем 600 клиентами по всей стране. Мы старались генерировать новые идеи, ряд из них сегодня успешно реализуется", - отметил председатель правления.

Так, с 1 января 2015 года стартовала программа "семейный капитал", с 2014 года субъекты малого и среднего бизнеса получили доступ к длинному финансированию по приемлемой стоимости. Вот уже два года функционирует программа передачи техники в лизинг, построенная на новом финансовом механизме. Конкурсный отбор инвестпроектов, финансируемых по госпрограммам вне зависимости от формы собственности, стал нормой. "Как сказал глава государства на пятом Всебелорусском народном собрании, льготное кредитование всех новых проектов и программ будет осуществляться честно, открыто, через один канал", - подчеркнул Сергей Румас.

При этом он отметил, что перед Банком развития ставятся новые, более сложные задачи, одна из которых - управление предприятиями деревообработки. "Для нас это практический опыт антикризисного управления и задача №1 для менеджмента банка", - заверил председатель правления. Еще одной новой задачей, прозвучавшей на пятом Всебелорусском народном собрании, станет создание на базе Банка развития специализированного экспортного агентства, работающего по принципу одного окна.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси