ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2017, 12:18

Банк развития с начала года профинансировал проекты малого и среднего бизнеса на Br85 млн

Сергей Румас
Сергей Румас

13 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Банк развития с начала года профинансировал проекты малого и среднего бизнеса на Br85 млн, сообщил сегодня журналистам председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас на полях VII Международного форума предпринимательства, который проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"За этот год через банки-партнеры мы профинансировали проекты на сумму Br85 млн. Это столько же, сколько вложили в программу за все время существования (с 2014 года. - Прим. БЕЛТА). В структуре баланса нашего банка удельный вес поддержки МСП еще небольшой - около 7%. Думаю, что доля будет нарастать. Поддержка малого и среднего бизнеса - один из наших основных приоритетов", - отметил Сергей Румас.

По его словам, всего с начала работы программы профинансировано 1,3 тыс. проектов на общую сумму Br360 млн.

Сергей Румас констатировал, что темой VII Международного форума предпринимательства является развитие стартап-движения. "Цель таких мероприятий - в диалоге с властями выработать механизмы, которые помогли бы превратиться Беларуси в стартап-нацию. Банк развития оказывает этому посильную поддержку. У нас есть несколько продуктов, которые направлены на развитие стартапов, коммерческие банки в последнее время все больше и больше начинают кредитовать такие проекты", - сказал он.

Всемирная неделя предпринимательства проходит в седьмой раз в Беларуси с 13 по 19 ноября. Открыл неделю VII Международный форум предпринимательства, посвященный теме "Синергия. Стартапы и корпорации". На форуме обсуждаются инновационные стратегии бизнеса, финансовые инструменты для поддержки бизнеса и т.д. В программе недели также детский фестиваль "Я - будущий предприниматель" и День инвестора, который будет насыщен лекциями и практическими мастер-классами для инвесторов и бизнес-ангелов.

Всемирная неделя предпринимательства проводится более чем в 160 странах мира и помогает 20 млн людей реализовать свой потенциал благодаря участию в 95 тыс. мероприятий. Беларусь присоединилась к Всемирной неделе предпринимательства в 2011 году и стала 137-й страной - участницей крупнейшей предпринимательской инициативы в мире.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси