ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 января 2018, 10:13

Банк развития в 2017 году направил на развитие МСП в 1,4 раза больше средств, чем за предыдущие 2,5 года

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития в 2017 году направил на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в 1,4 раза больше средств, чем за предыдущие 2,5 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"В 2017 году в рамках реализации программы Банк развития направил на поддержку субъектов МСП Br121,3 млн, что в 1,4 раза превысило объем средств, предоставленных за предыдущие 2,5 года реализации программы. Росту спроса на кредитные ресурсы по программе способствовали широкая продуктовая линейка и разветвленная филиальная сеть банков-партнеров, что позволило представителям малого и среднего предпринимательства получить доступ к средствам на развитие своего бизнеса во всех регионах страны", - подчеркнули в пресс-службе.

С прошлого года Банк развития использует дополнительный механизм поддержки субъектов МСП через покупку облигаций лизинговых компаний с последующим направлением денежных средств от размещения облигаций на финансирование мероприятий, предусматривающих приобретение имущества для его передачи в финансовую аренду (лизинг) субъектам МСП.

"В 2018 году банк продолжит реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства, которая будет дополнена валютной составляющей за счет ресурсов Всемирного банка", - отметили в пресс-службе.

Банк развития уделяет особое внимание вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Беларуси. На решение данной задачи ориентирована собственная программа по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к кредитным ресурсам, реализация которой осуществляется с августа 2014 года. Инструментами поддержки выступают предоставление кредитов и финансовая аренда (лизинг), которые могут использоваться для реализации инвестиционных проектов на различных стадиях развития бизнеса.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, образованный в 2011 году. Его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. В числе основных задач БРРБ - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси