ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2017, 15:57

Банк развития в 2017 году выделит на поддержку МСП Br90 млн

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития в 2017 году выделит на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Br90 млн, соответствующая информация размещена на сайте банка, сообщает БЕЛТА.

"Совет Министров 1 февраля 2017 года принял постановление №91, в соответствии с которым Банк развития продолжит оказывать финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем финансирования, запланированный на 2017 год, составляет Br90 млн", - говорится в сообщении.

Кроме того, для расширения круга потенциальных участников программы постановлением №91 урегулирован дополнительный механизм оказания поддержки через кредитование банками-партнерами лизинговых компаний с последующим предоставлением имущества в лизинг субъектам МСП. Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства теперь имеют возможность получить финансирование не только напрямую в банках, но и через лизинговые организации Беларуси.

В 2014 году в Беларуси стартовала принципиально новая программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированная и разработанная Банком развития. "Направления поддержки МСП не статичны и меняются исходя из приоритетных задач государства. В прошлом году Банком развития дифференцирована продуктовая линейка в соответствии с приоритетными направлениями развития МСП (поддержка стартап-компаний, инноваций, предприятий-экспортеров и другие), наряду с финансированием производственной сферы и сферы услуг стало возможным финансирование предприятий торговой сферы. На сегодняшний день практическая реализация программы осуществляется с участием 12 коммерческих банков-партнеров и лизинговой компании ОАО "Промагролизинг", - отметили в банке.

По состоянию на 30 декабря 2016 года с начала действия программы за счет ресурсов Банка развития профинансировано 712 инвестиционных проектов, общий объем заключенных кредитных договоров составил Br85,62 млн. Общая стоимость проектов, профинансированных за счет ресурсов банка, составила порядка Br244,85 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси