ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 марта 2016, 14:06

Банкам Беларуси вопросы своей ликвидности в 2016 году придется решать в основном самостоятельно

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банкам Беларуси в 2016 году вопросы своей ликвидности придется решать в основном самостоятельно. Об этом говорится в докладе заместителя председателя правления Национального банка Сергея Калечица, опубликованном в журнале "Банковский вестник", сообщает БЕЛТА.

"Для банков озвученные подходы к реализации монетарной политики означают то, что вопросы балансировки своих активных и пассивных операций, то есть по сути своей ликвидности, им придется решать преимущественно самостоятельно", - отметил замглавы Нацбанка. Так, в его докладе сказано, что, в частности, в I квартале текущего года денежно-кредитная политика страны будет реализовываться исходя из необходимости обеспечения в 2016 году нулевого прироста средней широкой денежной массы, рассчитанного по фиксированному курсу. Инструменты монетарной политики будут нацелены на достижение данной промежуточной цели.

По словам Сергея Калечица, важно обеспечить надлежащее управление ликвидностью и риском ликвидности, в том числе посредством формирования дополнительного объема высоколиквидных активов. "Неотъемлемым спутником данного процесса является и политика банка по формированию устойчивой ресурсной базы. Необходимо продолжить принятие мер, направленных на стимулирование привлечения депозитов субъектов хозяйствования и населения на долгосрочной основе", - добавил Сергей Калечиц.

Кроме того, приоритетом деятельности каждого банка на текущем этапе должно стать обеспечение устойчивости его функционирования. "В этой связи банкам следует принять меры, в том числе при распределении прибыли за 2015 год, по адекватному покрытию рисков нормативным капиталом и не допускать его снижения в реальном выражении (с учетом инфляции), поддерживать достаточность на уровне не менее 12%", - пояснил Сергей Калечиц.

Замглавы Нацбанка выразил уверенность, что только при сохранении способности каждого банка противостоять вызовам, в том числе стрессового характера, будет обеспечена стабильность функционирования банковской системы. "На сегодняшний день это фактически синоним термину "финансовая стабильность", которая, в свою очередь, является важнейшим базовым условием для выхода белорусской экономики на траекторию устойчивого роста", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси