ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 16:18

Банки не будут злоупотреблять новым правом по определению срока возврата вкладов - МТБанк

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банки не будут злоупотреблять новым правом по определению срока возврата вкладов. Такое мнение высказал сегодня председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич во время Все материалы конференции можно прочитать в разделена сайте БЕЛТА.

"Банки не собираются злоупотреблять появившимся новым правом, стараясь самостоятельно определить срок возврата вклада. Если бы кто-то попробовал установить срок на возврат вклада в год, регулятор очень четко на это бы отреагировал. Я думаю, что нормальным был бы близкий к пяти дням срок. Думаю, что большинство банков будут определять его именно пятью днями", - предположил глава банка.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергей Шишов также сообщил, что в данном банке пока не пересматривали ранее действовавшие сроки возврата. "Многолетний опыт показывает, что физические лица привыкли, что они в любое время могут принести деньги в банк и в любое время забрать", - констатировал он.

Замглавы Приорбанка отметил, что при наличии нормы в пять дней банк всегда шел навстречу клиенту и решал вопрос в тот же день, если сумма была не настолько значительной, что ее попросту не было в кассе. "Что касается досрочного отзыва депозитов, то я приведу пример: если у нас был годовой депозит до этого под 25% годовых и клиент забирал деньги в первый месяц этого года, то мы платили 0,01%, если в 11-й месяц - 18%. Клиент знал конкретные условия, на которых он размещает деньги, и, забирая их досрочно, понимал, какие доходы получит", - сказал он.

Как отметила начальник главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Беларуси Илона Ледницкая, сейчас происходит переформатирование розничного депозитного рынка в банковской системе. Это достаточно трудоемкий процесс, который требует как методологического обеспечения и предложения продуктов, так и доработки программного обеспечения. "Действительно, норма в пять дней (по возвращению средств с депозита по требованию вкладчика. - Прим. БЕЛТА), которая была предусмотрена Банковским кодексом, с принятием декрета уходит. На откуп банкам на их продуктовую линейку отдаются возможность и сроки отзывности вкладов", - резюмировала она.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предписано с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси