ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2015, 14:52

Банки в Беларуси не намерены вводить ограничений и готовы обеспечивать обменные пункты валютой

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские банки не намерены вводить ограничений и готовы обеспечивать обменные пункты валютой. Об этом заявили во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного ситуации на валютном рынке, представители крупнейших работающих банков Беларуси.

Первый заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Геннадий Господарик подчеркнул, что, несмотря на некоторый ажиотаж на рынке иностранной валюты, банк не планирует вводить каких-либо ограничений. "Когда повысился спрос, объемы продаж валюты в наших отделениях возросли примерно в 5 раз, поэтому я не могу сказать, что у нас вчера во всех подразделениях на протяжении всего рабочего дня была наличная валюта. Были сбои, ведь есть технические вопросы обеспечения и подкрепления обменных пунктов - надо доставить наличку, пересчитать. Сегодня мы решаем вопросы по подкреплению обменных пунктов валютой. В ближайшие дни все наши обменные пункты будут подкреплены в том объеме, в котором необходимо", - подчеркнул он.

По его словам, население не уменьшило объемы сдачи валюты. "Те объемы, которые мы получали в июне-июле, сохранились и сегодня", - отметил Геннадий Господарик. Средний объем покупки долларов составляет $80-100. "Если посмотреть ту выгоду, которую получают физлица, то она несоразмерна тем усилиям, которые необходимо приложить, чтобы приобрести подобную сумму", - констатировал он.

Заместитель председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергей Шишов подчеркнул, что все филиалы и обменные пункты банка работали 24 августа в обычном режиме. "Были трудности с электронным банком, но это был технический сбой системы", - пояснил он.

"Все наши филиалы и обменные пункты работали с наличной валютой. Мы видим свою цель - полное обеспечение населения деньгами, не важно - белорусские рубли это или иностранная валюта. Объем продаж валюты действительно увеличился, если мы сравним июль и август, то в июле это было $38 млн, а в августе - уже $50 млн. Но мы готовы удовлетворить всех наших клиентов", - подчеркнул Сергей Шишов.-0-

Банкиры рассчитывают на скорое снятие напряженности в ситуации на валютном рынке БеларусиБанкиры рассчитывают на скорое снятие напряженности в ситуации на валютном рынке Беларуси
По словам заместителя председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергея Шишова, ситуация уже изменилась. "Количество клиентов, которые собирались конвертировать свои вклады, уже уменьшилось.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси