ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2016, 12:23

Барьер для получения налоговых льгот через формальное создание новых организаций создан в Беларуси

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создан барьер для получения налоговых преференций через формальное создание новых организаций. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве экономики, комментируя Декрет №2 от 27 июня 2016 года.

Декрет №2 уточняет порядок и условия предоставления налоговых преференций. "Это сделано, чтобы стимулировать создание действительно новых производств, рабочих мест, привлечение дополнительного капитала и исключить случаи получения преференций путем формального создания новых организаций либо филиалов на базе имущества действующих организаций", - подчеркнули в Минэкономики. В связи с этим организации, созданные в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, исключены из числа тех, которые могут пользоваться налоговыми преференциями Декрета №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности". Это же относится к организациям, к которым присоединены другие.

Кроме того, Декретом №2 исключаются льготы по налогу на недвижимость в отношении неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества, что направлено на стимулирование вовлечения такого имущества в хозяйственный оборот.

Для обеспечения равных возможностей и повышения конкурентоспособности налоговые льготы, предусмотренные Декретом №6, теперь будут распространяться и на филиалы организаций, которые применяют единый налог для производителей сельхозпродукции, если они осуществляют деятельность, на которую не распространяется этот налог. Льготами смогут воспользоваться и предприятия-резиденты СЭЗ, расположенных на территории малых и средних городских поселений, сельской местности.

Еще одно из нововведений касается ограничения на преференциальный порядок вывоза древесины, в частности круглого леса. "Эта мера призвана не допустить вывоза сырья с низкой добавленной стоимостью по внутренним ценам для переработки за пределами страны. При этом льгота по освобождению от обязательного заключения сделок на бирже сохраняется в отношении экспорта товаров собственного производства при наличии сертификата продукции собственного производства", - уточнили в министерстве.

Уточнены также отдельные нормы, касающиеся применения таможенных преференций. Декретом №2 предусмотрена возможность использования таможенных преференций, предусмотренных Декретом № 6, только при создании коммерческих организаций для формирования уставного фонда. "Разделены права и ограничения учредителей (участников) коммерческих организаций и самих этих коммерческих организаций. Наступление обязанности по уплате таможенных пошлин при реорганизации коммерческой организации связано с тем, что она утратила права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на товары, ввезенные с освобождением от указанных платежей. При этом преобразование коммерческой организации не является основанием для уплаты таможенных пошлин, исходя из того, что в данном случае субъект хозяйствования как таковой продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность", - пояснили в Минэкономики.

Декретом №2 предусмотрено, что налоговые льготы в отношении деятельности расположенных на территории средних, малых городских поселение, сельской местности обособленных подразделений коммерческой организации не распространяются на уплату утилизационного сбора. В число организаций, на которые не распространяются предусмотренные Декретом № 6 преференции, включены также микрофинансовые, в связи с тем, что их вид деятельности аналогичен деятельности банков и кредитно-финансовых организаций.

Декрет №2 "О внесении дополнений и изменений в декреты Президента Республики Беларусь" Александр Лукашенко подписал 27 июня. Документ подготовлен с учетом практики применения Декрета №6 от 7 мая 2012 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси