ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 14:28

Белагропромбанк и итальянская банковская группа Gruppo BPER заключили соглашения о сотрудничестве

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белагропромбанк" и итальянская банковская группа Gruppo BPER заключили соглашения о сотрудничестве во время Белорусско-европейского инвестиционного форума в Люксембурге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского банка.

Во время двусторонних встреч и переговоров, проведенных делегацией ОАО "Белагропромбанк" в Люксембурге, были подписаны соглашения о сотрудничестве с двумя банками, входящими в Gruppo BPER - одну из крупнейших итальянских банковских групп: с головным банком группы, базирующимся в Италии (BPER Banca SpA), и люксембургским дочерним подразделением группы (Banca Popolare dell'Emilia Romagna (Europe) International SA). Заключенные соглашения будут способствовать укреплению долгосрочного партнерства и комплексного взаимодействия, а также поддержке инициатив клиентов банков по развитию внешнеторгового сотрудничества.

Представители ОАО "Белагропромбанк" приняли участие в Белорусско-европейском инвестиционном форуме в составе деловой части белорусской делегации. Мероприятие стало универсальной площадкой для диалога белорусских финансовых институтов и компаний с европейскими партнерами.

BPER Banca был основан в 1867-м и в этом году отмечает 150-летний юбилей. Банк является материнской компанией BPER Group, которая включает ряд коммерческих банков, расположенных в различных регионах Италии. Группа BPER работает в 18 итальянских регионах с сетью порядка 1,2 тыс. филиалов. Одновременно с поддержанием долгосрочных партнерских отношений с ведущими иностранными финансовыми институтами BPER Group постоянно поддерживает инициативы, направленные на рынки, которые являются наиболее привлекательными для итальянских компаний, планирующих развивать свой бизнес, являясь стратегическим партнером для всестороннего развития международного бизнеса предприятий. В 1992 году банк сделал первый шаг за границей, открыв филиал в Люксембурге. Данное подразделение было преобразовано в 1996-м в дочернюю компанию под названием Banca Popolare dell'Emilia Romagna (Europe) International. BPER Group насчитывает около 2,2 млн клиентов, принадлежащих в основном к категории малого и среднего бизнеса.

ОАО "Белагропромбанк" является одним из крупнейших государственных банков Беларуси и занимает второе место в банковской системе по размеру активов, капитала, по объему розничных депозитов и корпоративных кредитов. Банк обладает обширной филиальной сетью в Беларуси, у него более 100 банков-партнеров по всему миру в сфере финансирования внешней торговли. Клиентами Белагропромбанка являются около 1,7 млн розничных и порядка 40 тыс. корпоративных клиентов. Кредитный рейтинг банка по международной шкале, присвоенный рейтинговым агентством Standard&Poor's, "В-", прогноз "стабильный" (на уровне суверенного рейтинга). ОАО "Белагропромбанк" ведет свою деятельность с 1991 года. Основная доля в уставном фонде банка принадлежит Республике Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси