ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2015, 11:54

Белагропромбанк стал партнером программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белагропромбанк стал партнером программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Банка развития Республики Беларусь (БРРБ), который инициировал и разработал указанную программу.

"В соответствии с решением правления Банка развития еще одним банком - партнером программы стало ОАО "Белагропромбанк". С банком заключено соглашение о порядке взаимодействия по финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015 год", - уточнили специалисты.

Новая программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) стартовала в Беларуси в августе 2014 года. Ее основной инструмент - предоставление кредитных ресурсов по доступной стоимости и с прозрачными и понятными требованиями к заемщикам. В настоящее время с учетом нового партнера программа реализуется с участием 11 банков: Белгазпромбанка, Банка БелВЭБ, БНБ-Банка, Белинвестбанка, МТБанка, Альфа-Банка, Банка ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанка, Приорбанка, Банка Москва-Минск.

Практическая реализация программы предполагает использование двухуровневого механизма. Так, на первом уровне Банк развития предоставляет финансовые ресурсы банкам-партнерам, отобранным по установленным критериям. На втором - банки-партнеры отбирают по согласованным с БРРБ критериям непосредственных заемщиков, проводят оценку их финансового состояния и предполагаемых к реализации проектов, а также принимают решения о выдаче кредита по оговоренной предельной ставке.

ОАО "Белагропромбанк" входит в группу ведущих кредитно-финансовых организаций Беларуси, является уполномоченным банком правительства по обслуживанию государственных программ поддержки агропромышленного комплекса. Занимает лидирующие позиции среди банков по величине уставного фонда и нормативного капитала.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. За первое полугодие текущего года банк увеличил объем финансирования экономики на 12% до Br28,8 трлн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси