ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2016, 19:21

Беларусь будет диверсифицировать экспорт, сохраняя позиции на традиционных рынках - Семашко

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет диверсифицировать экспорт, сохраняя позиции на традиционных рынках, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко сегодня на церемонии награждения победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2015 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня для нас экспорт - ключевой вопрос нации, государства, будущих поколений. Мы должны уметь продать продукт с большой добавленной стоимостью, чтобы обеспечить жизнеспособность и процветание государства, и у нас это получается. Мы ни в коем случае не должны уходить с традиционных рынков, но при этом нужно осваивать и новые ", - отметил Владимир Семашко.

Вице-премьер напомнил, что 2015 год был достаточно сложным для основного торгового партнера нашей страны - России, что не могло не сказаться на доходах Беларуси от экспорта. Однако отечественные предприятия сумели выйти на новые рынки, например, организации Министерства промышленности нарастили поставки в страны Африки в 1,5 раза, Латинской Америки - почти в 2 раза.

Владимир Семашко констатировал, что в целом Беларуси удается успешно осваивать новые рынки - Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки, но при этом объем поставок на российский рынок сохраняется, в некоторых случаях - увеличивается. "Чтобы успешно продолжать эту работу, нужно постоянно заниматься совершенствованием качества, выпускать продукцию с совершенно новыми потребительскими свойствами, если это автомобиль, трактор, карьерный самосвал, то нужно обеспечить сервис в режиме реального времени", - считает вице-премьер.

Сегодня в Минске награждают победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2015 года" в 20 номинациях. В целом по итогам 2015 года в финальный этап конкурса вышло 121 предприятие. Цель конкурса - стимулировать развитие экспортно ориентированного производства, содействовать повышению престижа отечественных товаропроизводителей на мировом рынке, увеличению объемов, повышению качества и конкурентоспособности экспортируемой продукции, работ, услуг.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси