ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 21:27

Беларусь была достойно представлена на Порторожской международной бизнес-конференции - Прошникар

20 ноября, Порторож /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь была достойно представлена на Порторожской международной бизнес-конференции, которая состоялась в Словении 19-20 ноября. Такую точку зрения выразил в беседе с корреспондентом БЕЛТА один из инициаторов форума известный словенский профессор экономического факультета Люблянского университета Янез Прошникар.

В этом году одной из тем обсуждения стали вопросы развития белорусской экономики. Накануне для того, чтобы познакомиться с экономическим развитием страны студенты-выпускники экономического факультета Люблянского университета побывали в Беларуси. Во время бизнес-конференции они презентовали свои выводы о развитии республики в сравнительном анализе с другими государствами. И в презентации отразили немало позитивных оценок белорусской модели развития.

Опыт Беларуси как никогда востребован в современных международных условиях - мнение
Выпускник старейшего словенского вуза в составе делегации осенью посетил Беларусь с целью знакомства с ее экономикой. Словенские студенты побывали на белорусских предприятиях, в вузах.

Янез Прошникар подчеркнул, что интерес словенских студентов к Беларуси не случаен. Ведь словенская инжиниринговая компания "Рико" давно работает в стране, осуществляя все новые экономические проекты, в том числе в энергетике. Генеральный директор "Рико" Янез Шкрабец, ученик Янеза Прошникара, также наряду с руководителями других крупных словенских и европейских компаний участвовал в Порторожской бизнес-конференции.

Необходимо шире знакомить европейское бизнес-сообщество с таким серьезным партнером, как Беларусь - ШкрабецНеобходимо шире знакомить европейское бизнес-сообщество с таким серьезным партнером, как Беларусь - Шкрабец
Янез Шкрабец подчеркнул, что "Рико" успешно работает в Беларуси многие годы и считает эффективным сотрудничество с белорусскими партнерами.

По оценке словенских экспертов, в числе которых были и известные экономисты, белорусская модель развития успешна. И это - хорошая основа для того, чтобы еще больше европейских компаний приходили работать в Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси