ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2016, 13:04

Беларусь добилась значительного улучшения условий деятельности малого и среднего бизнеса

27 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь добилась значительного улучшения условий деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП). Такой вывод содержится в докладе "Индекс экономической политики в сфере малого и среднего предпринимательства: страны Восточного партнерства. Ход реализации Акта Европы о малом бизнесе", презентация которого состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в докладе говорится, что работа последних лет привела к значительному улучшению оценок индекса в отношении условий деятельности МСП, включая процедуры банкротства. Определенного успеха удалось добиться и в направлениях, касающихся человеческого капитала, - главным образом благодаря последовательным действиям правительства, направленным на признание предпринимательского обучения одним из главных приоритетов и осуществление конкретных программ по усовершенствованию предпринимательских умений.

При этом в докладе подчеркивается, что развитие сектора МСП следует рассматривать как составляющую общих мер по содействию развитию частного сектора в целом, либерализации экономики и повышению ее конкурентоспособности. С учетом этого создание равных условий для всех предприятий, независимо от их размера и формы собственности, станет для Беларуси залогом достижения устойчивого экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе.

Как отметил в приветственном слове заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов, данная публикация является итогом работы, проведенной в течение 2015 года с государственными органами Беларуси, общественными объединениями предпринимательства совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ее партнерскими организациями - Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским фондом образования.

"Оценка, данная в публикации, позволяет определить сильные и слабые стороны процесса разработки и реализации политики в сфере малого и среднего предпринимательства, сопоставить опыт и результаты работы, установить приоритеты и определить степень соответствия принципам Акта Европы о малом бизнесе", - сказал он. По словам замминистра, в публикации даны рекомендации по всем направлениям развития сектора МСП, в том числе улучшению инвестиционной среды, развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства, доступу к финансированию и развитию человеческого капитала.

Антон Кудасов констатировал, что сотрудничество Беларуси с Европейской комиссией и ОЭСР будет продолжено. В 2016 году запланирована реализация нового проекта - проведение коллегиальной экспертной оценки на тему "Улучшение профессиональных навыков малого и среднего предпринимательства посредством услуг по поддержке предпринимательства в Беларуси". "Данный проект реализуется при поддержке ОЭСР. Участие нашей страны в этом проекте позволит изучить передовой опыт, лучшие практики, проводимые на международном и национальных уровнях, работы по соответствующему направлению с целью их учета при разработке и реализации реформ в Беларуси", - считает он.

При этом Антон Кудасов подчеркнул, что не все в данной сфере сотрудничества зависит от Беларуси. По его словам, продукты деятельности малого и среднего бизнеса, товары и услуги, которые производятся, объекты интеллектуальной собственности требуют товарообмена. "Если мы не будем совместно работать над улучшением условий торговли, условий обмена товарами и услугами, развитие малого и среднего бизнеса и его интернационализация будут неполноценными. В сфере товарообмена, торговых соглашений, их исполнения на Европейском континенте в силу многих политических событий не все хорошо - товарообмен между ЕС и Евразийским пространством в последнее время сталкивается с целым рядом проблем", - констатировал он. Антон Кудасов выразил надежду, что Беларусь способствует решению этих проблем, а не их преумножению. "Надеемся, что условия для товарообмена в рамках нашего сотрудничества будут вырабатываться и воплощаться в жизнь. Выражаю надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в совместных проектах по поддержке МСП", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси