ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2017, 15:15

Беларусь готова активнее развивать с Латвией торгово-экономическое сотрудничество - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова активнее развивать с Латвией торгово-экономическое сотрудничество, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Латвия традиционно является для нас важнейшим торгово-экономическим партнером, несмотря на то, что в последнее время было отмечено некоторое замедление темпов экономического сотрудничества. Тем не менее что касается создания новых предприятий, реализации инвестиционных проектов, то в этом плане ситуация неплохая: в Беларуси зарегистрирована почти тысяча предприятий с участием латвийского капитала, в Латвии число организаций с белорусским капиталом превысило 2 тыс. У нас есть все предпосылки, чтобы наше торгово-экономическое сотрудничество успешно развивалось", - отметил Андрей Кобяков.

Стратегическим направлением сотрудничества премьер-министр назвал взаимодействие в транспортно-логистической сфере. "Мы очень рассчитываем, что страна сумеет использовать свой важнейший транзитный потенциал - через нас проходят дороги с севера на юг и с запада на восток", - заметил он.

Перспективным представляется продолжение сотрудничества в области деревообработки, пищевой промышленности, фармацевтики, сфере услуг. Кроме того, латвийские партнеры могут использовать возможности Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Беларусь и Латвия в январе-мае-2017 года увеличили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем взаимной торговли товарами на 5,1% до $170,3 млн. При этом экспорт составил $136,2 млн (увеличение на 3,2%), импорт - $34,1 млн (увеличение на 13,5%). Сальдо сложилось положительное для Беларуси в размере $102,1 млн.-0-

Кобяков поблагодарил Латвию за конструктивную позицию в вопросе нормализации отношений Беларуси и ЕСКобяков поблагодарил Латвию за конструктивную позицию в вопросе нормализации отношений Беларуси и ЕС
Андрей Кобяков выразил готовность обсудить на сегодняшней встрече широкий спектр вопросов. "Мы ищем возможности, как укрепить узы дружбы с нашими соседями, а не создавать проблемы", - резюмировал он.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси