ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 12:11

Беларусь готова к использованию самых современных форм инвестирования - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

27 октября, Люксембург /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь готова к использованию самых современных форм инвестирования. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на открытии белорусско-европейского инвестиционного форума Belarus. Invest in tomorrow в Люксембурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы к использованию самых современных форм инвестирования: от иностранных и совместных предприятий до концессионных соглашений и частно-государственного партнерства. Все это есть у нас в законодательстве. Развитие и доступ к транспортной и энергетической инфраструктуре у нас лучшие в Евразии. Я не прошу верить мне на слово - просто приезжайте в Беларусь и вы сами все увидите. Правительство нашей страны сделает все, чтобы Беларусь стала лучшим местом для реализации ваших проектов", - заверил Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что Беларусь открыла экономику для иностранных инвестиций, взаимовыгодного сотрудничества и кооперации, готова создавать совместные компании, вместе строить заводы, интегрироваться в транснациональные корпорации.

"Весь мир, финансовые институты, архитектура мирового рынка радикально трансформируются на наших глазах. Мы отчетливо понимаем, что страны, которые опоздают сейчас, потом уже никогда не догонят. Ответ на вызовы глобальной конкуренции - интеграция и кооперация, структурные реформы, институциональное строительство", - отметил премьер-министр.

Андрей Кобяков констатировал, что иностранный бизнес создал в Беларуси около 6 тыс. предприятий, заработав в 2016 году более $1 млрд прибыли. "Две трети от этой суммы реинвестирована. Это значит, что компании, пришедшие на наш рынок, понимают, что не ошиблись. Они развивают свой бизнес здесь, инвестируя свои деньги. Мы благодарны им", - сказал он.

Премьер-министр поблагодарил участников форума за отклик на приглашение посетить мероприятие и открыть для себя Беларусь. "Вы сделали правильный выбор. Это выбор в пользу кооперации и партнерства в центре Европы между Европейским союзом и Евразией", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси