ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2015, 10:05

Беларусь готова перейти к поставкам SKD комплектов тракторов МТЗ в Пакистан

Во время встречи
Во время встречи

11 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Беларусь готова перейти к поставкам SKD комплектов тракторов МТЗ в Пакистан. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства отметил, что одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества является создание в Пакистане промышленных сборочных производств белорусской техники, а также совместных предприятий по выпуску на основе белорусских технологий и сырья молочной продукции. "Что касается сборочного производства тракторов МТЗ, то мы готовы уже перейти с этапа полнособранных тракторов к поставкам SKD комплектов", - сказал Андрей Кобяков. (SKD - технология импорта и дальнейшей сборки автомобилей, ориентированная на обход высоких импортных пошлин или акцизных сборов. Полностью готовые автомобили разбирают на небольшое количество крупных узлов и в таком виде ввозят на территорию государства, где производится их сборка. - Прим. БЕЛТА).

Для этого, отметил премьер-министр, белорусской стороне потребуется надежный партнер в Пакистане, пользующийся доверием и поддержкой правительства.

"Мы, в свою очередь, готовы рассмотреть вопросы создания в Беларуси совместных с Пакистаном предприятий по выпуску текстильной продукции из пакистанского сырья, - продолжил Андрей Кобяков. - Готовы предоставить производственную площадку текстильного предприятия в городе Барановичи. Это одно из крупнейших текстильных предприятий на всем постсоветском пространстве".

Также перспективным, по мнению белорусского премьера, могло бы стать создание совместного предприятия по производству ковровых изделий из пакистанского сырья на площадях Брестского коврового комбината. Эта продукция, уверен он, может быть очень востребованной на рынке Евразийского экономического союза.

Чтобы эти проекты заработали в полную силу, Андрей Кобяков предложил пакистанскому коллеге проработать вопрос о подписании межправительственного соглашения о производственной и научно-технической кооперации. "Данное соглашение и формирование списков товаров, поставки которых будут осуществляться без взимания НДС и ввозных таможенных пошлин, будет работать на обе стороны", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси