ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2015, 16:24

Беларусь готова поставлять в Бангладеш технику самого разного уровня - Семашко

Владимир Семашко
Владимир Семашко

23 июля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь готова поставлять в Бангладеш технику самого разного уровня - от сельскохозяйственной до техники специального назначения. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко во время встречи с министром промышленности Республики Бангладеш Амиром Хусейном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь могла бы быть для Республики Бангладеш хорошим поставщиком техники самого разного уровня - от сельскохозяйственной (тракторов, комбайнов), техники для разработки полезных ископаемых (крупных карьерных самосвалов) до специальной техники. Мы могли бы организовать у вас сборочные производства с определенным уровнем локализации", - пояснил Владимир Семашко.

Заместитель премьер-министра также отметил, что Беларусь готова поставлять в Бангладеш продукцию Белорусского шинного комбината, который выпускает около 6 млн шин разного класса - от шин для легковых автомобилей до шин для крупной техники - в год. "Кроме того, мы готовы обсуждать и вопросы энергетики - в частности, в Беларуси сейчас строится атомная станция, и у нас уже накоплен неплохой опыт в этой сфере. Наши специалисты могли бы участвовать в строительстве аналогичного объекта в вашей стране", - подчеркнул он. Еще одним перспективным направлением для сотрудничества, по словам Владимира Семашко, является легкая промышленность.

"Мы заинтересованы также, чтобы ваши предприятия пришли в нашу страну. И это рынок не только Беларуси, а и России, Казахстана, Армении, Кыргызстана, рынок с населением около 180 млн человек, который развивается очень динамично и добавляет по 4-5% в год. Если такие партнеры найдутся, то мы можем создать хорошие условия для работы - будь то в форме иностранных или совместных предприятий. Кроме того, если товар будет производен у нас, ему присваивается сертификат "Сделано в Беларуси" и он беспошлинно, свободно и без ограничений может перемещаться по всему Таможенному союзу", - констатировал Владимир Семашко.

Вице-премьер подчеркнул, что Беларуси удалось не только сохранить промышленность, но и развить ее. "Как результат - оценка ООН: доля промышленности Беларуси в общемировом промышленном производстве выросла в 2,3 раза. Беларусь и Бангладеш во многом могли бы быть дополняющими друг друга экономиками", - резюмировал Владимир Семашко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси