ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2017, 10:28

Беларусь готова поставлять в китайскую провинцию Шаньдун широкий спектр продовольствия - Кобяков

Во время встречи
Во время встречи

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова поставлять в китайскую провинцию Шаньдун широкий спектр продовольствия, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с губернатором провинции Шаньдун Гун Чжэном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы замечаем растущий спрос в Китае на качественные продукты питания. Такая тенденция характерна и для провинции Шаньдун. Белорусские продукты имеют репутацию натуральных и экологически чистых. Мы готовы налаживать поставки широкой линейки продовольственных товаров: молока, детского питания, говядины, куриного мяса, напитков и кондитерских изделий, - отметил Андрей Кобяков. - В случае поставок продовольствия полагаем возможным задействовать и железнодорожные поставки по маршруту Шелкового пути в контейнерах, которые пока не в полной мере загружены на пути из Европейского союза в Китай".

В целом Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с провинцией Шаньдун по всему спектру вопросов: начиная от обеспечения транзита по маршруту инициативы "Один пояс - один путь", сотрудничества в сфере туризма и образования и заканчивая созданием совместных высокотехнологичных производств в индустриальном парке "Великий камень". Премьер-министр приветствует решение китайской компании Weichai стать резидентом "Великого камня". Weichai вместе с МАЗом построит в парке завод по выпуску двигателей. "Проект компании является действительно высокотехнологичным, что соответствует профилю индустриального парка. Ведь он создается именно для развития производств и инноваций, а не просто для торговли", - подчеркнул Андрей Кобяков. Поскольку губернатор Шаньдуна лично работает над привлечением в китайскую провинцию мировых лидеров в области информационных технологий, робототехники и интеллектуального производства, белорусская сторона была бы признательна за привлечение этих компаний к участию в проектах в "Великом камне".

По итогам переговоров подписан договор о совместной деятельности между ОАО "МАЗ" и Weichai.

Шаньдун - одна из самых экономически развитых провинций, важный индустриальный район КНР. Находится на восточном побережье, обладает лучшей транспортной сетью в Китае. В провинции развита горнодобывающая промышленность, ведется добыча каменного угля и нефти, а также железной руды, бокситов, графита, соли. Развивается нефтеперерабатывающая промышленность. Основные выращиваемые культуры - пшеница, соевые бобы, просо, рис, хлопчатник, арахис, табак. Развиты рыболовство и морские промыслы (креветки, морские гребешки, трепанги, морские ежи).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси