ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2017, 15:20

Беларусь готова поставлять в Нижний Новгород городской транспорт к чемпионату мира по футболу - 2018

Во время встречи
Во время встречи

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова поставлять в Нижний Новгород городской транспорт к чемпионату мира по футболу - 2018. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим поучаствовать (а там, где уже участвуем, увеличить наше присутствие) в подготовке Нижнего Новгорода к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Сфера наших интересов - городской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи", - отметил Андрей Кобяков. Кроме того, Беларусь заинтересована участвовать в строительстве объектов к предстоящему чемпионату. "Мы готовы участвовать в строительстве, не обязательно генеральными подрядчиками, но и на подряде. У нас есть соответствующий опыт и соответствующие структуры, которые могут строить в Российской Федерации", - сказал премьер-министр.

Он также предложил губернатору Нижегородской области проекты по совместному производству сельхозтехники. "У нас очень развита кооперация в машиностроительном комплексе, но мы видим, что далеко не все сделали, что могли. И видим то, где нам надо заметно прибавить, прежде всего, в автокомпонентах. Мы здесь могли бы дополнить друг друга", - подчеркнул руководитель правительства.

По словам Андрея Кобякова, взаимоотношения с регионами Российской Федерации являются фундаментом белорусско-российских отношений. Товарооборот Беларуси и Нижнегородской области в 2016 году составил $500 млн. "Вроде бы немало, но мы понимаем, что можем гораздо больше", - уверен он.

В свою очередь Валерий Шанцев добавил, что Нижегородская область развивает внешнеторговое партнерство с 143 странами. "Беларусь занимает среди этих стран первое место", - констатировал он. При этом губернатор выразил уверенность в том, что до увеличения объемов взаимной торговли до $1 млрд осталось совсем немного.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси