ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2016, 08:38

Беларусь готова предоставить турецким компаниям выгодные площадки в СЭЗ и "Великом камне"

11 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова предоставить турецким компаниям выгодные площадки на территории свободных экономических зон и индустриального парка "Великий камень". Об этом в интервью БЕЛТА заявил посол Беларуси в Турции Андрей Савиных.

"Большое значение имеет проникновение экономик стран друг в друга. Мы готовы сегодня вести речь о том, чтобы предоставить выгодные площадки в свободных экономических зонах, в индустриальном парке "Великий камень" для турецких производителей автокомпонентов. По-прежнему прорабатываются вопросы создания сборочных производств белорусской техники на территории Турции. Здесь, конечно. нужно, чтобы больше активности проявляли сами производители", - заявил дипломат.

По его словам, рост взаимного товарооборота зависит также от того, насколько эффективно удастся убрать те или иные барьеры, которые еще существуют между двумя странами.

Ведется работа над тем, чтобы связать Беларусь и Турцию удобными транспортными маршрутами. "Довольно серьезно прорабатывается вопрос использования водного сообщения через реку Днепр. Если мы сумеем это реализовать, то суда типа "река-море" смогут достичь турецких портов меньше чем за неделю. Такой водный маршрут в некоторой степени сделает Беларусь морской державой, так как напрямую свяжет нашу страну с портами не только Турции, но и других стран в регионах Черного и Средиземного морей", - сказал Андрей Савиных.

Кроме того, между Беларусью и Турцией отрабатывается соглашение по созданию "зеленого" коридора, которое предполагает создание максимально благоприятных условий для оформления грузов, доставляемых автомобильным транспортом.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси