ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2015, 11:01

Беларусь готова предоставлять Лаосу экспортные кредиты через Банк развития - Андрейченко

Во время встречи
Во время встречи

4 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь готова предоставлять Лаосу экспортные кредиты через Банк развития, заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на встрече с заместителем министра иностранных дел Лаоса Салымсаем Коммаситом, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко констатировал, что к настоящему времени между двумя странами сложился относительно небольшой товарооборот, однако белорусские производители заинтересованы в наращивании поставок своей продукции в Лаос. В данном случае речь идет об экспорте сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, карьерных самосвалов и др. "Круг товаров очень широкий. Мы готовы предоставлять экспортные кредиты через Банк развития, тем более что заключено соглашение о сотрудничестве между нашим Банком развития и вашим Банком внешней торговли", - напомнил он. По словам спикера, в ближайшее время через Банк развития будет выделен такой экспортный кредит, а также готовится партия грузовых автомобилей для поставки в Лаос.

Спикер также сообщил, что в настоящее время готовится поездка специалистов одного из предприятий военно-промышленного комплекса в Лаос. Кроме того, по его словам, у двух стран есть большие возможности в плане создания сборочных производств, совместных предприятий. "У нас по этим вопросам наработан очень хороший опыт, - заверил председатель Палаты представителей. - Конечно, рассчитываем на поддержку министерств иностранных дел наших государств, потому что, к сожалению, задачи, которые были поставлены ранее президентами Беларуси и Лаоса, пока не решены".

В свою очередь Салымсай Коммасит поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием, отметив, что Лаос высоко ценит отношения с Беларусью во всех сферах. По словам замминистра, в скором времени страну посетит делегация Министерства культуры Лаоса, планируется провести Дни культуры в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси