ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2016, 15:23

Беларусь готова сотрудничать с Орловской областью в сфере строительства и промышленной кооперации

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова сотрудничать с Орловской областью в сфере строительства и промышленной кооперации, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с губернатором этого российского региона Вадимом Потомским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень рассчитываем, что нынешний визит делегации Орловской области в Беларусь послужит новой отправной точкой в развитии наших отношений. Беларусь ценит тот уровень сотрудничества, который достигнут", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь открыта к сотрудничеству во всех сферах. Так, белорусские специалисты готовы участвовать в проектировании и строительстве объектов в Орловской области. При участии Беларуси в России ведется строительство объектов разного назначения, в том числе возводятся жилые микрорайоны. "У нас есть возможность предложить хорошие проекты и строительные материалы, полностью обеспечить всем необходимым сферу жилищного строительства", - добавил премьер-министр.

Касаясь вопросов промышленной кооперации, Андрей Кобяков высказал мнение, что стороны могли бы реализовать выгодные машиностроительные проекты. Беларусь заинтересована в увеличении поставок лифтового оборудования для строительства нового жилья, а также по программам модернизации и замены лифтов в Орловской области.

Андрей Кобяков также предложил обсудить перспективы поставок белорусской техники в Орловскую область. "У нас есть возможность полностью обеспечить потребности области в современной грузовой, карьерной, пассажирской, лесопромышленной, дорожно-строительной, коммунальной технике. По любому из направлений у нас есть серьезнейшие результаты, мы успешно торгуем всеми видами техники", - сказал глава правительства. Кроме того, Беларусь готова реализовывать транспорт, работающий на газомоторном топливе.

Одной из сфер сотрудничества является аграрная отрасль. Рассматриваются возможности расширения партнерства в АПК, в том числе по увеличению поставок белорусской техники в Орловскую область. Речь также идет о совместной разработке технологий производства препаратов для сельского хозяйства, партнерстве в области селекции. Будет развиваться сотрудничество в области науки, образования, культуры.

Вадим Потомский поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием делегации Орловской области.

По итогам переговоров между правительствами Беларуси и Орловской области подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси