ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2016, 17:11

Беларусь готова создавать комфортные условия для прихода немецких инвестиций - Мясникович

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова создавать комфортные условия для прихода немецких инвестиций. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время встречи с делегацией ландтага федеральной земли Саксония, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о торгово-экономическом сотрудничестве, то в силу различных обстоятельств, в первую очередь глобальных процессов, несколько притормозилась динамика развития нашего двустороннего сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Я думаю, что следует восстанавливать торговые и инвестиционные отношения, которые были еще несколько лет назад. Западные компании, в том числе немецкие, выводят свои активы из стран Юго-Восточной Азии в старую экономику (европейскую. - Прим. БЕЛТА), экономику своего государства или других западных государств. Если вам тесновато на этой территории, то можно работать и с белорусскими активами. Мы будем создавать все необходимые условия для того, чтобы немецкому бизнесу было комфортно", - сказал Михаил Мясникович.

Являясь членом Евразийского экономического союза, Беларусь может эффективно способствовать налаживанию торговых и инвестиционных связей Германии с большим евразийским экономическим бизнес-пространством.

"Для Беларуси Германия - в числе приоритетных зарубежных партнеров. Я считаю, у нас выстроены взаимоуважительные, хорошие отношения. Полагаю, что наши контакты с федеральными землями и непосредственно федеральным правительством будут расширяться. По крайней мере, мы на это настроены", - добавил председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь признательна немецкой стороне за поддержку решения Совета Европейского союза об отмене санкций в отношении республики.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что визит делегации ландтага федеральной земли Саксония является значимым не только для налаживания межпарламентских контактов государств, но и белорусско-немецких отношений в целом. "Мне очень приятно встретиться с коллегами и обсудить вопросы межпарламентских контактов. Беларусь готовится к парламентским выборам. Уверен, что все необходимые процедуры будут соблюдены, и выборы пройдут спокойно и демократично в соответствии с национальным законодательством. Вам как политикам, наверное, будет интересно в дни пребывания в Беларуси посмотреть своими глазами и оценить обстановку в этой связи", - заключил Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси