ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 16:52

Беларусь готова участвовать в программе по замене лифтового оборудования в Псковской области

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова участвовать в программе по замене лифтового оборудования в Псковской области. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Псковской областью под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака и министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Черного, сообщается на сайте посольства Беларуси в России.

Только в этом году в Пскове и Великих Луках планируется установить около 30 новых лифтов, и белорусские поставщики выразили готовность предоставить необходимое оборудование.

В отрасли сельского хозяйства белорусская сторона заинтересована в закупке готовой сельхозпродукции, произведенной на территории Псковской области.

Кроме того, планируется продолжать развитие производственных связей между псковскими и белорусскими предприятиями. Сегодня псковские заводы и фабрики поставляют в Беларусь двигатели и запасные части для автотранспорта, электрооборудование, манипуляторы, высоковольтную аппаратуру, швейные и другие изделия.

Анализируя итоги проделанной совместно работы, Андрей Турчак констатировал, что товарооборот между Беларусью и Псковской областью по ряду позиций заметно возрос. Среди направлений, которые демонстрируют положительную динамику, он назвал транспорт, сектор строительных материалов. В Пскове заработал центр белорусских строительных материалов. Положительная динамика наблюдается и в сельском хозяйстве. В частности, в поставках пшена и ячменя. "Это пример нашего сотрудничества, на основании которого и остальные сектора должны развиваться", - подчеркнул Андрей Турчак.

Анатолий Черный в свою очередь также отметил положительную динамику в развитии сотрудничества между Беларусью и Псковской областью, но подчеркнул, что ряд вопросов требуют дополнительного внимания обеих сторон. "Нам необходимо постоянно проводить работу над ошибками. Экономическая ситуация вносит свои коррективы, мы "приземляем" свои проекты, ставим перед собой те задачи, которые можно реализовать сегодня", - отметил Анатолий Черный.

Стороны обсудили новые направления двустороннего взаимодействия. В частности, рассматривалась возможность поставки на псковский рынок специализированной дорожной, строительной техники белорусского производства, а также расширения ассортимента строительных материалов. Обсуждая вопрос ценообразования, чтобы завоевать доверие псковских потребителей, Анатолий Черный выразил готовность на первых этапах оказать содействие со своей стороны в снижении цен на строительные материалы, поставляемые в регион.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси