ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2015, 11:47

Беларусь и Азербайджан планируют активнее развивать региональное сотрудничество

Михаил Мятликов
Михаил Мятликов

27 ноября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Азербайджан планируют активнее развивать региональное сотрудничество. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов перед началом белорусско-азербайджанского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы провели переговоры с руководством Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, кроме того, состоялась встреча с министром экономики и промышленности Азербайджана, во время которой разговор в первую очередь шел о выходе на региональное сотрудничество. Мы договорились, чтобы наши областные торгово-промышленные палаты установили прямые контакты с азербайджанским бизнесом. Уже в начале следующего года сделаем ряд визитов именно для развития регионального сотрудничества", - сообщил Михаил Мятликов.

По его словам, большие перспективы для сотрудничества Беларуси и Азербайджана есть в сфере туризма, об этом свидетельствует тот факт, что белорусский "Центркурорт" сегодня подписывает меморандум о сотрудничестве в сфере развития туризма с Ассоциацией поддержки и развития оздоровительного и термального туризма Азербайджана. "Кроме того, делаем ставку на инфраструктурные объекты. Сегодня в Азербайджане идет большое строительство, и мы обсуждали возможность поставок в эту страну нашей коммунальной техники. Речь может идти об организации сборочного производства такой техники, а также автобусов МАЗ на газомоторном топливе в городе Гянджа", - пояснил он.

В Азербайджане действуют 3 предприятия с белорусским капиталом, продукция 40 предприятий Беларуси представлена на этом рынке 30 азербайджанскими дилерами. В Беларуси работают 18 компаний с азербайджанским капиталом и около 30 совместных предприятий. Товарооборот между странами за январь-сентябрь 2015 года составил $251 млн, или 94% к уровню прошлого года, но падения в физических объемах не произошло. Такой товарооборот - это не предел, мы будем искать выход на совместные производства", - констатировал Михаил Мятликов. В 2014 году товарооборот между странами составил около $330 млн.

Белорусско-азербайджанский бизнес-форум проходит сегодня в Минске в рамках официального визита в Беларусь президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. На бизнес-форуме рассматриваются перспективные направления развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, уже проведены переговоры о возможностях сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах машиностроения, нефтехимии, металлургии, строительства и архитектуры, сельского хозяйства, разработки программного обеспечения, транспорта, туризма. В мероприятии принимают участие более 40 компаний Азербайджана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси