ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 апреля 2015, 11:52

Беларусь и Бангладеш рассматривают возможность создания совместных высокотехнологичных производств

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Бангладеш планируют развивать сотрудничество в приоритетных областях науки и техники, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям по итогам первого заседания совместной белорусско-бангладешской комиссии, которое состоялось в городе Дакка.

"Беларусь и Бангладеш планируют развивать взаимовыгодное сотрудничество в научно-технической и инновационной сферах, в том числе посредством создания совместных высокотехнологичных производств в приоритетных для обеих стран отраслях: медицине и фармацевтике, микробиологии и ИКТ", - рассказали в комитете.

Во время визита в Бангладеш белорусская делегация под руководством заместителя председателя ГКНТ Петра Балтруковича посетила несколько учреждений и организаций, в том числе Национальный институт биотехнологий, Национальный институт по химической метрологии и Университет Дакки. Стороны рассмотрели перспективы развития сотрудничества вузов, академий наук и научных организаций обеих стран, а также обсудили вопросы взаимодействия в сфере подготовки кадров высшей квалификации.

Кроме того, была затронута тема создания факультета довузовской подготовки бангладешских абитуриентов на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и подписания Меморандума о сотрудничестве между ГКНТ и Университетом Дакки. Участники заседания договорились проработать возможность проведения совместных исследований, сотрудничать в области образования и обмена студентами.

По итогам работы комиссии стороны подписали несколько документов, в том числе программу белорусско-бангладешского сотрудничества в области науки и технологий на 2015-2016 годы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси