ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 января 2016, 15:28

Беларусь и ЕБРР нацелены на расширение количества проектов в инфраструктурном секторе

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) нацелены на расширение количества проектов в инфраструктурном секторе. Об этом шла речь на встрече первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского с делегацией ЕБРР во главе с управляющим директором по странам Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Во время встречи стороны обсудили основные направления сотрудничества и проекты в рамках новой Стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016-2019 годы.

Василий Матюшевский высоко оценил экспертную и финансовую поддержку, которую ЕБРР оказывает Беларуси. Он отметил, что за период сотрудничества с банком в развитие важных направлений инвестировано свыше 1,7 млрд евро. Более половины этих ресурсов инвестированы в знаковые проекты в 2011-2015 годах.

Первый заместитель премьер-министра выразил надежду на успешную реализацию новых проектов Беларуси и ЕБРР. Также он высказался за скорейший уход от так называемого калиброванного формата работы банка в Беларуси. "Как нам кажется, это даст возможность существенно расширить наше сотрудничество, особенно в части предприватизационных сделок", - заявил Василий Матюшевский.

В свою очередь Франсис Малиж проинформировал о подготовке новой страновой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2016-2019 годы и выразил мнение о возможности расширения количества совместных проектов в государственном инфраструктурном секторе. Он также отметил высокий уровень реализации проекта по предприватизации ОАО "Белинвестбанк" как одного из успешных совместных проектов и подтвердил планы по дальнейшему выполнению программы институционального развития банковского учреждения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси