ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2017, 13:46

Беларусь и Эстония намерены расширять торговые и инвестиционные связи

Во время встречи Василия Матюшевского и Юри Ратаса. Фото сайта правительства Эстонии
Во время встречи Василия Матюшевского и Юри Ратаса. Фото сайта правительства Эстонии

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Эстония намерены расширять торговые и инвестиционные связи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства по итогам визита белорусской делегации во главе с первым заместителем премьер-министра Василием Матюшевским в Эстонию.

В ходе визита Василий Матюшевский встретился с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. Стороны подтвердили заинтересованность в поступательной активизации белорусско-эстонского взаимодействия. Отмечено, что существующий уровень и потенциал развития экономик двух стран позволяют значительно расширить торговые и инвестиционные связи, а также сотрудничество в сферах науки и культуры.

Во время встречи Василия Матюшевского с заместителем председателя Европейской комиссии по единому цифровому рынку Андрусом Ансипом обсуждены перспективы сотрудничества между Беларусью и ЕС в области цифровой экономики с акцентом на развитие систем электронной торговли и трансграничных электронных услуг, связанных со сферой транспорта и логистики.

Белорусская делегация также приняла участие во второй министерской встрече "Восточного партнерства" по цифровой экономике, ключевым вопросом которой стала выработка дальнейших шагов по гармонизации цифровых рынков в рамках инициативы, в том числе в части будущих региональных пилотных проектов.

Для белорусской делегации проведены презентации цифровых возможностей Эстонии в инновационном центре "Е-Шоурум" и цифровых решений, применяемых в банковской сфере.

Белорусская делегация также провела встречу с крупными эстонскими предпринимателями, работающими в нефтехимической и транспортной областях. Обсуждены перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Эстонией и реализации инвестпроектов.

Кроме того, белорусская делегация посетила представление "Музыка без границ", организованное с использованием интернет-сетей с высокой пропускной способностью и инновационных технологий с подключением известных музыкантов, находившихся в Таллине и Минске, которые исполняли произведения в режиме реального времени.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси