ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2017, 11:56

Беларусь и Евросоюз в 2017 году заметно улучшили сотрудничество в экономической сфере - Викторин

Андреа Викторин
Андреа Викторин

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Евросоюз в 2017 году добились заметных улучшений в плане реализации совместных экономических проектов. Об этом заявила сегодня журналистам глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин после подписания Нацбанком контракта для получения технической помощи ЕС по проекту Twinning ("Твининг"), передает корреспондент БЕЛТА.

Андреа Викторин участвовала в четвертом заседании координационной группы Беларусь-ЕС в Брюсселе, прошедшем 19-20 декабря, где обсуждались различные сферы сотрудничества: экономическая и финансовая, энергетика, экология и др. "Я положительно оцениваю результаты встречи, она была конструктивной, мы также наметили планы на будущее. Что касается итогов этого года, то мы достигли улучшений. Особенно это касается экономических проектов, которые начали реализовываться в этом году. Например, стоит упомянуть Европейский инвестиционный банк, который сейчас имеет мандат на сотрудничество с Беларусью", - отметила Андреа Викторин.

В качестве других примеров она привела новую стратегию Европейского банка реконструкции и развития для Беларуси, подписание контракта о дальнейшем сотрудничестве по оказанию содействия малым и средним предприятиям. "У нас есть много планов относительно содействия региональному экономическому развитию на следующий год", - заключила Андреа Викторин.

Нацбанк Беларуси подписал сегодня контракт в целях реализации проекта Twinning, финансируемого Евросоюзом, в поддержку банковской системы республики. Проект будет реализован в течение 2018-2019 годов консорциумом банков: Немецким федеральным банком, Нацбанком Польши и Банком Литвы. Банки-партнеры будут делиться передовым опытом, способствовать внедрению в Беларуси современных методов и процедур деятельности центрального банка. Бюджет - 1,15 млн евро.-0-

Нацбанк получит поддержку ЕС и консорциума банков по проекту TwinningНацбанк получит поддержку ЕС и консорциума банков по проекту Twinning
Контракт "Укрепление Национального банка Республики Беларусь" подписали глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин, директор центра технического сотрудничества Немецкого федерального банка Мартин Динкельборг, заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси