ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 апреля 2015, 10:48

Беларусь и Финляндия имеют потенциал для значительного увеличения взаимного товарооборота - Улахович

23 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Финляндия имеют потенциал для значительного увеличения взаимного товарооборота. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед открытием белорусско-финляндского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Товарооборот двух стран скромный - $161 млн в 2014 году. Причем он отрицательный в отношении Беларуси - нашего экспорта меньше, чем импорта из Финляндии. Но вот этот форум и интерес к нему финского бизнеса предполагает, что мы должны сбалансировать и значительно увеличить товарооборот, потому что цифры скромные, а потенциал есть", - отметил Владимир Улахович.

По его словам, финские партнеры заинтересованы выходить через Беларусь на рынок Евразийского экономического союза. Для Беларуси Финляндия интересна как важный партнер с точки зрения освоения скандинавского рынка. "Мы оказались в схожей ситуации: Финляндия старается минимизировать потери, которые у нее случились на большом российском рынке, а Беларусь решает вопросы по диверсификации своего экспорта", - констатировал Владимир Улахович.

Он констатировал, что БелТПП активно проводит двухсторонние бизнес-форумы универсального характера с участием представителей самых разных отраслей. "Но в этом случае наши финские партнеры активизировали два направления для развития сотрудничества - энергетика, в том числе альтернативная, и деревообработка, включая производство бумаги", - пояснил заместитель председателя БелТПП.

В свою очередь заместитель государственного секретаря МИД Финляндии Матти Анттонен отметил, что белорусско-финляндские отношения развиваются и имеют потенциал для активизации сотрудничества в разных сферах. "Прежде всего это лесное хозяйство - в Финляндии много леса, как и в Беларуси. С этой сферой непосредственно связана другая - энергоэффективности. Также мы активно можем сотрудничать с Беларусью в сфере альтернативных источников энергии, например, по разработке торфяных месторождений", - констатировал он.

Матти Анттонен рассказал, что каждый ноябрь в Финляндии проводится форум для новых компаний со всего мира, которые могут встретиться и обсудить возможности сотрудничества и развития. "В этом году мы приглашаем белорусские компании для того, чтобы они приняли участие в этом мероприятии", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси