ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2016, 14:08

Беларусь и Финляндия имеют все предпосылки для расширения сотрудничества - посол

Александр Островский
Александр Островский

13 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Беларусь и Финляндия имеют все предпосылки для расширения сотрудничества. Такое мнение сегодня во время пленарного заседания Белорусско-финляндского экономического форума озвучил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Финляндии Александр Островский, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению дипломата, сегодняшняя дискуссия позволит расширить торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие двух стран, укрепит представление финляндских партнеров о Беларуси как о привлекательной, надежной в экономическом плане стране.

Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, Александр Островский отметил, что по итогам 2015 года товарооборот между Беларусью и Финляндией составил $108,5 млн. Накопленные инвестиции из Финляндии составляют $100 млн. В Беларуси зарегистрировано 30 компаний, созданных с участием финского капитала. "Эта страна - важный экономический партнер. Вместе с тем, у нас есть все предпосылки для расширения сотрудничества", - убежден он.

В качестве главных направлений, которые позволили бы двум странам шире использовать свой потенциал, он назвал развитие торговли несырьевыми товарами, реализацию крупных совместных проектов, рост объемов и повышение качества инвестиций, расширение торговли услугами, межрегиональное взаимодействие.

По мнению Александра Островского, привлекательность ведения бизнеса в Финляндии среди белорусских предпринимателей объясняется, прежде всего, прозрачностью правил ведения бизнеса, стабильной экономической и политической ситуацией. Вместе с тем, это жесткий рынок, считает он. "Фирмы, сумевшие потеснить традиционных игроков финского рынка или внедрившие там инновационный продукт, с высокой долей вероятности могут успешно развиваться и на других зарубежных рынках", - добавил он.

Посол выразил уверенность, что форум будет способствовать повышению информированности бизнес-кругов двух стран о возможностях друг друга, он также станет переговорной площадкой для обсуждения проектов в области торгово-экономических отношений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси