ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2019, 16:04

Беларусь и Германия обсуждают проекты в области энергетики, промышленности и цифровизации

Ульрих Нусбаум (в центре) во время встречи с Дмитрием Крутым. Фото Минэкономики
Ульрих Нусбаум (в центре) во время встречи с Дмитрием Крутым. Фото Минэкономики

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Германия обсуждают проекты в области энергетики, промышленности и цифровизации, сообщил журналистам государственный секретарь федерального Министерства экономики и энергетики Германии Ульрих Нусбаум. Он принимает участие в X Дне немецкой экономики в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Это первый визит госсекретаря в Беларусь с целью дальнейшей интенсификации и расширения белорусско-германского сотрудничества. Как отметил Ульрих Нусбаум, сегодня состоялась его встреча с министром экономики Дмитрием Крутым.

"Германия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью. Сегодня во время встречи мы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере промышленности, энергетики, цифровизации. В энергетике конкретные проекты не упоминались, но не секрет, что Германия находится на передовых позициях в вопросах возобновляемых источников энергии, особенно что касается ветряной энергии", - сказал Ульрих Нусбаум.

"Если создать хорошую основу для взаимопонимания, я уверен, что можно будет многого достичь. При этом Беларусь должна четко показать, где и в каких секторах ей было бы интересно сотрудничать, - сказал госсекретарь. - Наши предприятия хотят быть для Беларуси долгосрочными партнерами, чтобы это партнерство было взаимоинтересным и взаимовыгодным".

По словам Ульриха Нусбаума, от Минска у него очень хорошее впечатление. "Ваши люди очень открыты и любезны. Все очень чисто, особенно если сравнить с Берлином. Я также впечатлен знаниями своих коллег, с которыми уже встретился", - добавил он.

X День немецкой экономики в Беларуси посвящен теме "Торговля, кооперация, инвестиции - немецко-белорусские экономические отношения". Целью мероприятия является представление белорусской деловой общественности сфер деятельности немецких фирм в Беларуси, обсуждение актуальных вопросов экономического развития и содействие эффективному развитию торгово-экономических отношений, промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между предприятиями Беларуси и ФРГ. Мероприятие объединило представителей немецких и белорусских предприятий и организаций, республиканских и местных органов управления, а также международных организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси