ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 11:53

Беларусь и Иран намерены реализовать несколько высокотехнологичных научно-технических проектов

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Иран планируют в ближайшее время реализовать несколько высокотехнологичных и взаимовыгодных научно-технических проектов, а также обсудить перспективы создания Белорусско-Иранского венчурного фонда. Об этом шла речь 18 мая на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с заместителем председателя Центра по инновационному и технологическому сотрудничеству при Администрации Президента Исламской Республики Иран Махди Хаджэбрахими, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"Белорусские научно-технические и инновационные разработки хорошо известны далеко за пределами страны и пользуются повышенным спросом, как и выпускаемое в республике научно-техническое оборудование. При относительно невысокой стоимости оно не уступает мировым аналогам. Поэтому мы могли бы рассмотреть несколько направлений двустороннего сотрудничества и реализовать два-три совместных взаимовыгодных проекта в сфере медицины и фармации, приборостроения и систем безопасности", - сказал на встрече Александр Шумилин.

Он также подчеркнул, что готов обсуждать с иранской стороной и вопросы создания системы венчурного финансирования. "Сейчас создается Белорусско-Российский венчурный фонд, обсуждается возможность создания такого же фонда с китайской стороной и, если Иран хотел бы поучаствовать в таких же проектах, мы готовы рассмотреть эту возможность", - отметил председатель ГКНТ.

Планируется, что эти и другие вопросы стороны обсудят в ходе заседания Совместной Белорусско-Иранской комиссии по сотрудничеству в области высшего образования, науки и технологий, которое состоится 13-15 июля 2016 года в Минске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси