ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2016, 15:49

Беларусь и Ивановская область рассчитывают существенно увеличить торговый оборот

Во время встречи
Во время встречи

15 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Ивановская область рассчитывают существенно активизировать торгово-экономическое сотрудничество, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прямые связи с субъектами Российской Федерации являются фундаментом торгово-экономических отношений между Беларусью и Россией. Ивановская область для Беларуси давний партнер. Пусть в нынешних непростых экономических условиях объем нашего торгово-экономического оборота не так велик - около $100 млн, но мы рассчитываем, что сумеем найти возможности, чтобы заметно добавить, тем более что динамика этого года говорит о том, что можно надеяться на положительный результат", - отметил Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул, что Беларуси и Ивановской области необходимо активизировать развитие торговых отношений. "Мы можем предложить нашим партнерам практически весь спектр продукции машиностроения. Это и сельскохозяйственная, и пассажирская, и коммунальная, и дорожно-строительная, и карьерная техника. Все это, как мы знаем, востребовано в Ивановской области", - сказал Андрей Кобяков.

Также руководитель белорусского правительства рассказал, что Беларусь готова поставлять оборудование для переработки пищевой продукции.

"У нас развита нефтехимия. И вы собираетесь модернизировать целый ряд направлений у себя. Давайте об этом поговорим, чтобы не повторять друг друга, а потом конкурировать в тех сферах, где мы могли бы дополнить, а не создавать параллельные производства", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков отметил, что концерн "Беллегпром" заинтересован в сотрудничестве с коллегами из Ивановской области, которая является центром развития российского легпрома.

"Нам известно о масштабной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Ивановской области. Рассчитываем, что наша тракторная, зерно- и кормоуборочная техника послужит для реализации этой программы. Мы готовы участвовать на любых конкурсных условиях, предлагать свою технику. Она конкурентоспособна", - заверил Андрей Кобяков.

Также он предложил поставлять в Ивановскую область пассажирскую технику на газомоторном топливе. "Это один из трендов в России и Беларуси. Эту технику мы предлагаем не вслепую - она активно эксплуатируется в Минске. Мы знаем, что она дает хороший результат", - констатировал руководитель белорусского правительства.

Вторым направлением развития торгово-экономического сотрудничества Андрей Кобяков назвал кооперационные проекты в промышленной сфере. В качестве успешного опыта он назвал краны "Ивановец" на шасси МАЗа. "Давайте вместе поработаем и сделаем так, чтобы и этот проект двигался, и поищем возможности и направления, где мы могли бы в промышленной кооперации дополнить друг друга", - предложил он.

Руководитель белорусского правительства отметил, что Беларусь готова сотрудничать с Ивановской областью в строительстве и эксплуатации молочно-товарных ферм. Андрей Кобяков пригласил представителей Ивановской области на выставку "Белагро-2016".

По мнению премьер-министра, Беларусь и Ивановская область могут сотрудничать и в строительной сфере. "Достаточно много примеров участия белорусских строителей в реализации проектов в жилищной и не только сферах в России. Есть хороший опыт работы в дальнем зарубежье, даже через океаны. У нас сформированы мощные строительные компании, которые могут выполнить объекты любого класса, которые вы только пожелаете", - заверил Андрей Кобяков.

В свою очередь Павел Коньков поблагодарил Андрея Кобякова за встречу и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

В 2015 году товарооборот между Беларусью и Ивановской областью составил $72,8 млн и по сравнению с 2014 годом сократился на 23,1%. В январе-феврале 2016 года товарооборот составил $7,5 млн, что на 20,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси