ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 мая 2018, 11:52

Беларусь и Израиль в 2017 году увеличили товарооборот более чем на 50%

Во время заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству
Во время заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Израиль в 2017 году увеличили товарооборот более чем на 50%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

В посольстве рассказали, что 21-22 мая состоялся визит в Израиль официальной делегации во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым, находившейся в стране для участия в 6-м заседании совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству (СБИК).

"Во время заседания были подведены итоги экономического сотрудничества и двусторонней торговли за период, прошедший после предыдущей встречи в данном формате. Выражено удовлетворение ростом товарооборота между странами в 2017 году более чем на 50% к 2016 году. Стороны договорились продолжить взаимные усилия в интересах сохранения позитивной динамики в этой сфере", - подчеркнули в посольстве.

В подписанном сопредседателями комитета вице-премьером Михаилом Русым и министром алии и интеграции Израиля Софой Ландвер протоколе заседания СБИК зафиксирован ряд конкретных договоренностей по развитию взаимодействия по широкому спектру направлений.

Софа Ландвер, Михаил Русый, Владимир Скворцов, Александр Шумилин, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас
Софа Ландвер, Михаил Русый, Владимир Скворцов, Александр Шумилин, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас

Михаил Русый и Софа Ландвер
Михаил Русый и Софа Ландвер

Кроме того, руководитель делегации провел переговоры с министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем и министром науки и технологий Офиром Акунисом, на которых были обсуждены приоритетные направления сотрудничества и перспективы реализации совместных проектов в агропромышленной и научно-технической сферах. "Офир Акунис и председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин подписали меморандум о взаимопонимании между возглавляемыми ими ведомствами. Стороны исходят из того, что документ прежде всего придаст серьезный импульс сотрудничеству в области совместных исследований и разработок", - отметили в посольстве. Во время переговоров Александра Шумилина с руководством Израильского инновационного агентства стороны обменялись видением путей дальнейшего взаимодействия в ИT-сфере и области инноваций.

Яков Ливне, Ури Ариэль, Софа Ландвер, Михаил Русый, Игорь Брыло
Яков Ливне, Ури Ариэль, Софа Ландвер, Михаил Русый, Игорь Брыло

Во время визита Михаил Русый встретился с руководством израильской компании "Агриго". В центре обсуждения были перспективы взаимовыгодной кооперации в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Главной темой встречи заместителя премьер-министра с активом Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси стали возможности взаимодействия с белорусским землячеством в сфере туризма, санаторно-курортного лечения, а также реализации совместных проектов в рамках региональных и деловых контактов.

Параллельно во внешнеполитическом ведомстве Израиля состоялся очередной раунд двусторонних межмидовских консультаций. Белорусскую делегацию на них возглавил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, израильскую - политический директор МИД Алон Ушпиц и заместитель генерального директора, директор бюро Евразии Александр Бен-Цви. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Также в Министерстве туризма Израиля было проведено заседание совместной белорусско-израильской рабочей группы по сотрудничеству в области туризма. Делегацию на переговорах с белорусской стороны возглавил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Кроме того, актуальное состояние сотрудничества в туристической сфере и его перспективные направления были обсуждены на встрече Михаила Русого с министром туризма Израиля Яривом Левиным.-0-

Михаил Портной, Михаил Русый, Ярив Левин, Владимир Скворцов и Алон Шогам
Михаил Портной, Михаил Русый, Ярив Левин, Владимир Скворцов и Алон Шогам

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси