ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2015, 11:54

Беларусь и Ярославская область планируют наладить кооперацию в фармацевтике

Сергей Ястребов
Сергей Ястребов

17 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Ярославская область планируют наладить кооперацию в производстве лекарственных препаратов. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор российского региона Сергей Ястребов перед встречей с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новая для нас тема - фармацевтика. Перспективна и для России, и для Беларуси. Мы готовы поставлять свой продукт, вместе производить лекарства в Беларуси, помогать осваивать новые технологии", - отметил Сергей Ястребов.

Также, по его словам, перспективной для сотрудничества является сфера дорожного строительства. "Мы готовы будем сотрудничать с белорусскими проектными организациями, которые не так сильно загружены и готовы составить конкуренцию российским компаниям. Есть система тендеров, которая может стать результативной для белорусских организаций", - заверил губернатор.

В целом Сергей Ястребов констатировал, что в Беларуси и Ярославской области широкий спектр направлений для взаимодействия, которые необходимо расширять. "Нельзя останавливаться, нужно работать", - подытожил он.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства, в январе-октябре 2015 года товарооборот между Беларусью и Ярославской областью составил $132,6 млн, что на 46,6% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Основу белорусского экспорта в Ярославскую область составляют поставки скрученной проволоки из черных металлов, полимеров этилена, комплексных синтетических нитей, пластмассовой тары, поликарбоновых кислот, обуви, двигателей внутреннего сгорания.

Сторонами реализуется Программа сотрудничества между правительствами Беларуси и Ярославской области на 2014-2016 годы. Создана рабочая группа по сотрудничеству, состоялись два заседания.

В Ярославской области на базе ОАО "Белрусагротехника" создано совместное предприятие по сборке, продаже и обслуживанию пресс-подборщиков для подбора льнотресты и полуприцепов ОАО "Бобруйскагромаш".

В 2015 году начаты поставки техники для сортировки, хранения и упаковки картофеля производства ГП "Экспериментальный завод" РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси