ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 декабря 2016, 16:44

Беларусь и Калужская область продолжат активное сотрудничество в строительстве

24 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Калужская область России намерены продолжать активное сотрудничество в сфере строительства. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный на встрече с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минстройархитектуры Евгения Филимонова.

"Мы реализуем немало совместных проектов в Калужской области, мы видим перспективу и планируем продолжать активное сотрудничество", - отметил Анатолий Черный.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в сфере жилищного строительства, формирования социальной и инженерной инфраструктур в новых микрорайонах, развития авиационного сообщения, дорожной отрасли.

В настоящее время белорусские компании в Калужской области реализуют такие проекты жилищной застройки, как жилой комплекс "Малиновка" (Калуга), многоэтажная застройка "Белорусский квартал" (Балабаново), жилой комплекс "Анненки" (Калуга), миниполис "Веснушки" (Калуга). Проекты предусматривают благоустройство и развитие социальной инфраструктуры будущих микрорайонов. Кроме этого, дорожные компании Беларуси участвуют в реализации проекта "Южный обход Калуги с мостом через реку Оку".

В ходе переговоров стороны, в частности, обсудили перспективы развития инфраструктуры микрорайона "Веснушки" в Калуге - строительство детского сада, дорог. Летом 2017 года здесь будет введено в эксплуатацию около 50 тыс. кв.м жилья, начнется активная работа по его продаже.

Отметив эффективность деятельности строительных компаний Беларуси, Анатолий Артамонов дал поручение руководителям профильных министерств рассмотреть возможность строительства в микрорайоне детского сада. "В 2017 году начнется строительство дороги до Шопино, в микрорайоне Кошелев-проект уже введена в эксплуатацию новая школа. В нее можно будет приезжать как на общественном транспорте, так и организовать подвоз учеников на школьном автобусе. Но детский сад должен быть в пешей доступности, поэтому обязательно нужно рассмотреть возможность строительства дошкольного учреждения", - сказал он.

Подводя итоги встречи, Анатолий Артамонов подчеркнул важность установившегося взаимовыгодного сотрудничества. "Мы заинтересованы в продолжении развития сотрудничества с Беларусью и в строительной индустрии, и в сфере дорожного хозяйства, и в организации авиационного сообщения", - резюмировал губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси