ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2016, 14:13

Беларусь и Казахстан нацелены представить совместную продукцию на рынке Европы - БелТПП

Выступает Владимир Улахович
Выступает Владимир Улахович

29 июня, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан намерены расширять совместное производство с целью представить продукцию на рынках Европы и третьих стран. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед открытием в Минске бизнес-форума "Беларусь-Казахстан", передает корреспонденту БЕЛТА.

"Сегодня наблюдается активное развитие плодотворного сотрудничества между представителями бизнес-кругов Беларуси и Казахстана, ежегодно проходят деловые визиты белорусских бизнесменов в Казахстан, и мы принимаем делегации казахстанских предпринимателей", - отметил Владимир Улахович.

По его словам, в прошлом году участники торговой миссии Казахстана на подобном мероприятии нашли белорусских партнеров и уже открыли совместное предприятие по производству картриджей для печатающей техники. Теперь продукцию предприятия они намерены представить на рынках третьих стран. "Открытие первого СП является хорошим примером и результатом проводимых деловых встреч и показывает ближайшую перспективу развития сотрудничества", - подчеркнул он.

Владимир Улахович также рассказал, что сегодня на бизнес-форуме Беларусь представлена 75 ведущими предприятиями, с казахстанской стороны в переговорах принимают участие представители 15 предприятий, занятых в различных отраслях промышленности. "Делегация из Казахстана представлена по большей части предприятиями негосударственной формы собственности, которые более мобильны, подвижны и очень заинтересованы в том, чтобы открывать в Беларуси совместные производства и потом продвигать собственную продукцию на европейский рынок. Мы имеем хороший пример по прошлому году и надеемся, что нынешняя встреча даст свои результаты", - отметил он.

Делегацию деловых кругов из Казахстана возглавляет управляющий директор национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Министерства индустрии и новых технологий Аскар Арынов. Он отметил, что в последние пять лет заметно активизировалось сотрудничество между субъектами хозяйствования Беларуси и Казахстана. "За пять лет мы внесли свою лепту в товарооборот между странами - заключены экспортные контракты на сумму более $25 млн. Мы намерены наращивать свое присутствие в Беларуси, тем более что все предприятия, представленные на бизнес-форуме, давно зарекомендовали себя на рынке Казахстана и с успехом экспортируются в другие страны", - отметил он.

По его словам, в 2015 году двусторонний товарооборот составил около $519 млн, при этом белорусский экспорт - $472 млн, а импорт из Казахстана - $47,7 млн. "Товарооборот в сравнении с 2014 годом между двумя странами сократился приблизительно на 40%. Однако это только в денежном эквиваленте, но в физических объемах он сохранился, а в некоторых отраслях даже увеличился, - отметил Аскар Арынов. - Белорусские предприятия прочно вошли на казахстанский рынок, практически вся линейка выпускаемой ими продукции представлена нашим потребителям. Но для эффективного развития торгово-экономических отношений необходим баланс. Для этого бизнесменам Казахстана нужно активизировать свою работу по выходу на рынок Беларуси и сбалансировать наше присутствие на общем рынке.

Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов добавил, что такие бизнес-встречи не являются формальностью. "Между Казахстаном и Беларусью все направления для сотрудничества открыты. Мы стратегические партнеры. Те достижения и опыт, которые есть у Беларуси, важны для Казахстана, теперь остается только улучшить динамику экономического сотрудничества. Ведь согласно оценке как белорусских, так и казахстанских экспертов пока результаты экономического сотрудничества не соответствуют потенциалу, которым обладают страны. Он может достичь и $2 млрд при условии, что казахстанская сторона будет активнее выходить на рынок Беларуси", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси