ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 12:37

Беларусь и Казахстан расширят сотрудничество в области налогообложения

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан расширят сотрудничество в области налогообложения. Это предусмотрено протоколом между правительствами стран о внесении дополнений и изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 11 апреля 1997 года, который ратифицирован сегодня на заседании депутатами Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, ряд положений протокола позволят расширить сотрудничество стран в области налогообложения.

Так, налогообложение доходов от отчуждения доли участия или приравненных к ней ценных бумаг компании, более 50% стоимости капитала которой прямо или косвенно составляет недвижимое имущество, осуществляется по месту нахождения такого имущества. Данная норма позволит производить налогообложение указанных доходов в государстве, где расположена компания, в случаях, когда недвижимое имущество составляет большую часть активов такой компании.

Соглашение дополняется статьей, в которой определяется порядок налогообложения доходов профессоров, преподавателей и научных сотрудников от преподавательской или научной работы. В частности, эти доходы освобождаются от налогообложения в течение 2 лет.

Кроме того, расширен перечень вопросов, по которым налоговые органы вправе предоставлять информацию в целях обеспечения полноты уплаты налогов и предотвращения налоговых нарушений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси