ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2016, 12:45

Беларусь и Казахстан рассмотрят возможность реализации совместного проекта в сфере ГЧП

Александр Заборовский
Александр Заборовский

7 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан рассмотрят возможность реализации совместного проекта в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП), заявил сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский перед началом обучающего семинара по государственно-частному партнерству "Регулирование развития ГЧП" (на примере опыта Казахстана), передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня видим, что на евразийской площадке можем объединить усилия Казахстана и Беларуси для того, чтобы совместные проекты, в том числе инфраструктурные, реализовывать на принципах государственно-частного партнерства", - отметил Александр Заборовский. По его словам, во время семинара казахстанские коллеги поделятся своим опытом развития государственно-частного партнерства.

Александр Заборовский констатировал, что проекты в Евразийском экономическом союзе становятся все более интересными для инвесторов из третьих стран. Поэтому вторая часть семинара будет посвящена внедрению системы проектного менеджмента международной инфраструктурной платформы в практику работы с проектами ГЧП, в том числе региональными. "Мы презентуем наши возможности через эту платформу всему миру", - подчеркнул первый замминистра.

Относительно активности инвесторов в реализации первых проектов ГЧП в Беларуси Александр Заборовский отметил, что процесс принятия инвестиционных решений никогда не был простым, поэтому крупные проекты обязательно будут с участием партнеров из-за рубежа. "Но ни один зарубежный партнер не придет на рынок без понимания, кто будет местным партнером. Даже если крупная иностранная компания приходит на белорусский рынок, она ищет партнера в стране. Это подтягивает наш бизнес быть конкурентоспособным не только на региональном уровне, но и глобально", - пояснил он.

Александр Заборовский считает, что сегодня самое главное – дать бизнесу инструмент реализации проектов ГЧП. При этом он подчеркнул, что Беларусь использует пошаговый подход. "Нам нужно несколько успешных историй. Это задача, которую мы перед собой ставит. Мы бы хотели, чтобы первые проекты были реализованы пошагово и приемлемо для сторон", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси