ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2017, 12:50

Беларусь и Китай на промышленном форуме в Шэньяне договорились о крупных совместных проектах

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Китай на промышленном форуме белорусских и китайских деловых кругов в Шэньяне (провинция Ляонин) договорились о крупных совместных проектах, сообщили БЕЛТА в дипмиссии Беларуси в Пекине.

На форуме, где собрались свыше 150 представителей промышленных предприятий из северо-восточных регионов Китая, белорусские предприятия презентовали свои экспортные и инвестиционные возможности.

В состав белорусской делегации, возглавляемой заместителем министра промышленности Александром Огородниковым, вошли посол Беларуси Кирилл Рудый, представители предприятий-экспортеров, Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Состоялись встречи с руководством провинции Ляонин, представителями крупных китайских компаний. Достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии, подписаны двусторонние документы.

Так, "Гомсельмаш" и "Цзуншень - Гомель" подписали программу совместного производства техники в КНР на 2018 год на сумму до $7 млн.

МТЗ и корпорация "Цзуншень" договорились о создании совместного предприятия в 2018 году. Кроме того, достигнута договоренность с партнерами в 2018-2019 годах провести испытания и сертификацию энергонасыщенных тракторов и поставить их в КНР на сумму $7,5 млн.

БелАЗ и корпорация "Санцзян" договорились о поставках комплектующих. Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш" и Чунцинское предприятие сельхозмашиностроения "Цзуншень Гомель" намерены провести испытания двух видов пресс-подборщиков и их сертификацию в КНР. С компаниями "Дунцзинь" и "Зумлион" достигнута договоренность о начале проведения испытаний и сертификации прицепов и кормораздатчиков холдинга. МАЗ и компания "Фаст Групп" договорились о начале работы по производству в Беларуси коробок передач.

Презентация белорусской промышленности на форуме проводится в КНР впервые за последние годы. Несмотря на усилия обеих стран, промышленный экспорт Беларуси в Китай снизился с $66,1 млн в 2012 году до $24,3 млн в 2016-м. Достигнутые договоренности позволяют прогнозировать возвращение продукции МТЗ, БелАЗ, "Бобруйскагромаша" на китайский рынок и увеличение объемов экспорта в КНР продукции "Гомсельмаша".

Мероприятие организовано посольством Беларуси в Китае при поддержке народного правительства провинции Ляонин и Банка развития Китая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси