ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2016, 21:23

Беларусь и Китай планируют реализовать проект по производству башенных кранов на "Строммашине"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай планируют реализовать проект по производству башенных кранов на ОАО "Могилевский завод "Строммашина", рассказал в эфире телеканала ОНТ министр промышленности Беларуси Виталий Вовк, сообщает БЕЛТА.

"С китайскими партнерами планируем начать производство башенных кранов на "Строммашине". И по "Гомсельмашу" планируем обмен компетенциями, будем создавать сборочные производства как в Беларуси, так и в КНР. То же самое - и по тракторной теме", - отметил министр, комментируя целый ряд соглашений, заключенных во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай.

К примеру, ОАО "БелАЗ" и Китайская космическая корпорация "Санцзян" подписали 29 сентября меморандум о намерениях, дорожную карту сотрудничества на долгосрочную перспективу подписали Минпром Беларуси и компания Zoomlion. Минпром также заключил меморандум о сотрудничестве с компанией Weichai Power Co.Ltd по организации производства в Беларуси дизельных двигателей.

В целом китайская сторона отмечает хорошие перспективы для развития взаимодействия и готовность инвестировать в Беларусь. В числе приоритетных партнеров, с которыми планируется развивать сотрудничество, МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", "Строммашина". При этом рассматривается возможность создания совместного инженерного центра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси