ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 15:09

Беларусь и Литва имеют большой потенциал в участии в логистических схемах Шелкового пути - Ярошенко

27 мая, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Литва имеют большой потенциал в участии в логистических схемах экономического пояса Шелкового пути. Об этом сегодня на XII Белорусско-литовском форуме в Лиде сообщил журналистам заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Беларусь и Литва должны принять активное участие в мегапроекте с китайскими партнерами по созданию индустриального парка "Великий камень" China Merchants Group по выстраиванию логистической схемы экономического пояса Шелкового пути", - считает Александр Ярошенко. В глобальном проекте, продвигаемом Китайской Народной Республикой, роль Беларуси и Литвы велика в завершающем этапе цепочки - связи Евразийского пространства и Европейского союза, сказал замминистра. "В этом проекте обе наши страны имеют огромный потенциал, который необходимо развивать", - подчеркнул он.

"В настоящий момент идет активная проработка идеи, предложенной China Merchants Group, о соглашении по созданию зоны свободной торговли между Китаем, Беларусью и Литвой с центром в индустриальном парке "Великий камень". Заключение такого соглашения задействует в полной мере транспортно-логистический потенциал двух стран для обслуживания товарных потоков между Азией и Европой. Сейчас мы активно работаем для того, чтобы правильно очертить законодательные аспекты этой инициативы", - добавил Александр Ярошенко.

Выступая на форуме, заместитель министра экономики подчеркнул, что из года в год это мероприятие собирает все больше участников. Интерес литовских деловых кругов к инвестированию в экономику Беларуси возрастает. Беларусь в свою очередь стремится создать оптимальные условия для ведения бизнеса в стране, инвестирования, развития торговли и туризма. "Мы заинтересованы также в производственной кооперации с Литвой и поиске возможностей для совместного выхода на рынки других стран", - добавил он.

Участниками XII Белорусско-литовского экономического форума, который проходит 26-27 мая в Лиде, стали представители около 120 литовский компаний и более 100 белорусских, представители органов госуправления, дипломаты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси