ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2016, 18:49

Беларусь и Литва могут сократить расходы на развитие информационного обеспечения регистрации недвижимости

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальное кадастровое агентство Беларуси и Центр регистров Литвы могут обоюдно сократить расходы на выполнение задач по развитию информационного обеспечения регистрации недвижимости и использованию пространственных данных за счет сотрудничества в этой сфере. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор НКА Андрей Филипенко на двухсторонней деловой встрече с группой литовских специалистов в Минске, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Визит делегации Центра регистров Министерства юстиции Литвы в Национальное кадастровое агентство Государственного комитета по имуществу Беларуси проходит в рамках реализации подписанного между предприятиями 5 ноября 2015 года в Вильнюсе меморандума взаимопонимания и сотрудничества.

Цель нынешней встречи - формирование и уточнение технических белорусских и литовских требований к программным продуктам и организации сотрудничества в сфере информационного обеспечения регистрации недвижимости и использования пространственных данных.

Как отметил Андрей Филипенко, практика показывает, что перед Беларусью и Литвой стоят во многом схожие задачи по автоматизации ряда процессов в области регистрации недвижимости, использования пространственных данных, в том числе ведения адресной системы. Кооперация белорусских и литовских специалистов позволит исключить дублирование работ и тем самым сократить расходы на разработку тех или иных программных продуктов.

Визит специалистов Центра регистров Литвы в Минск продлится по 19 октября. За это время в Национальном кадастровом агентстве они смогут подробно ознакомиться с белорусским опытом в вопросах ведения адресной системы, разработки геоинформационных систем, с практикой ведения реестра характеристик недвижимого имущества и автоматизации работ по технической инвентаризации имущества, а также формированием технических требований к программным продуктам.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси