ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 08:54

Беларусь и Молдова имеют возможности для перехода от простой торговли к кооперации - Кобяков

7 июня, Бишкек /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова имеют возможности для перехода от простой торговли к реализации инвестпроектов, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с молдавским коллегой Павлом Филипом, которая состоялась на полях заседания совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, наша сегодняшняя встреча поспособствует тому, чтобы те проблемы, которые имеют место быть, мы быстро решили, чтобы наши субъекты хозяйствования могли перейти от простой торговли товарами к реализации инвестиционных проектов, - отметил Андрей Кобяков. - Тем более что у нас есть возможность достаточно активно торговать в Евразийском экономическом союзе, у вас есть возможность торговать с Европейским союзом. Нужно пользоваться такими возможностями. Мы приглашаем вас к продуктивному диалогу по всему спектру взаимоотношений".

Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь и Молдову связывают тесные узы. Торгово-экономические отношения между странами развиваются, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мировой экономике в целом. "В прошлом году состоялся содержательный визит вашего главы государства в Беларусь", - напомнил премьер-министр.

В свою очередь Павел Филип поблагодарил Беларусь за взвешенный и конструктивный подход к выбору Молдовы двигаться по пути евроинтеграции. "Всегда можно находить общие интересы. Думаю, отношения, которые сложились между нашими странами, доказывают то, что мы друг другу не мешаем, а наоборот дополняем", - сказал он.

В повестке дня заседания - более 10 вопросов, охватывающих широкий спектр актуальных направлений взаимодействия. Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономического сотрудничества, совместной работе в сфере энергетики и здравоохранения, повышению продовольственной безопасности и реализации программы инновационного взаимодействия. В частности, планируется обсудить ход реализации в 2015 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества и Комплекса мероприятий на 2015-2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества (оба документа - на период до 2020 года). Предполагается подписать протокол между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок, Конвенцию о сохранении агробиоразнообразия, утвердить стратегию "Здоровье населения стран СНГ". Также к подписанию готовятся соглашения об обмене информацией об авариях на объектах электроэнергетики, об информационном взаимодействии по вопросам перемещения радиоактивных источников. Кроме того, запланировано принять концепцию сотрудничества в области химической промышленности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси