ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июля 2015, 12:33

Беларусь и Молдова нацелены на поиск новых путей взаимовыгодного сотрудничества

16 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова нацелены на поиск новых путей для взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом белорусско-молдавского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"С Молдовой у нас особые отношения, поскольку у нас есть прошлое - неутраченный хозяйственный механизм, человеческие отношение. Ну и конечно, то, что сделано за последние десятилетия на межгосударственном уровне. Есть несколько предприятий, которые достаточно успешно работают, но надо искать новые возможности", - отметил Владимир Улахович.

Он констатировал, что Молдова испытывает те же сложности, что и Беларусь, которые существуют на глобальном рынке. Чтобы минимизировать потери, нужно искать пути для взаимовыгодного сотрудничества. "Сегодня Молдова имеет соглашение с Европейским союзом (о зоне свободной торговли. - Прим. БЕЛТА), это открывает возможности для нашей совместной продукции в части продвижения ее на европейский рынок. В то же время Беларусь - это Евразийский экономический союз. И сегодня мы говорим об условиях создания совместной продукции, которая будет сертифицирована как белорусская, и ее продвижения на эти рынки", - пояснил Владимир Улахович.

Сегодня в Минске проходит белорусско-молдавский бизнес-форум, который проводится во время официального визита в Беларусь Президента Молдовы Николая Тимофти. Программа включает пленарное заседание и двусторонние переговоры между представителями бизнеса двух стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси