ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2017, 15:29

Беларусь и Молдова обсуждают создание совместных производств молока, детского питания и вин

Во время встречи
Во время встречи

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Молдова обсуждают создание совместных производств молока, детского питания и вин. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый сегодня на встрече Президента Молдовы Игоря Додона с представителями белорусского бизнеса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обсуждается создание в Молдове совместного производства молока. Мы сейчас вносим предложение по детскому питанию, чтобы использовать продукты, которые выращиваются в Молдове, но не растут у нас, и не закупать их в третьих странах. Мы готовы рассмотреть и создание завода по переработке или розливу и производству вин высокого качества в Беларуси. Мы предоставим все преференции и готовы на любые варианты. Ведется проработка производства мороженого", - рассказал Михаил Русый. Вице-премьер уточнил, что производство вина может быть чисто молдавское, молдавско-белорусско-российское, белорусско-молдавское или российско-молдавское.

По мнению Михаила Русого, в Молдове нужно открыть торговый дом Беларуси, а в Беларуси - торговый дом Молдовы. Это хороший формат работы, который позволит обеспечить доступность белорусских товаров, считает он.

Беларусь и Молдова намерены в ближайшие два-три года увеличить взаимный товарооборот до $400 млн (такого показателя страны смогли достичь в 2012 году). При этом Беларусь рассчитывает нарастить свой экспорт на 20-30%. Для этого подготовлена дорожная карта, дважды в год проблемные вопросы будут обсуждаться на уровне межправкомиссии.

Страны развивают сотрудничество по широкому спектру направлений - от сборки троллейбусов до плодоовощеводства. Так, Беларусь приняла все меры для работы зеленого коридора по доставке из Молдовы скоропортящейся плодоовощной продукции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси